За четверть века День матери прочно вошел в российские дома. Благодаря молодому празднику мы получили лишний повод поздравить своих дорогих мам, бабушек, сказать им много добрых ласковых слов, обнять, признаться в любви. В этот раз в районном Доме культуры женщинам была посвящена расширенная концертная программа «Образ, бережно хранимый…"», которая имела повышенный интерес зрителей. Иными словами, вызвала аншлаг.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, открывший мероприятие, поздравил всех мам и бабушек с общенародным праздником. Материнство — великое чудо, таинство. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: любовь, доброту, заботу, терпение и самопожертвование. В нашем районе делается все возможное, чтобы обеспечить соблюдение прав матери, помочь ей в решении тех или иных (порою очень сложных) задач. Потребности женщины становятся приоритетными в составлении планов администрации. Поэтому неудивительно, что количество многодетных семей увеличилось — сейчас их 392. В них воспитывается 1323 ребенка.

Теплые и проникновенные слова признания в любви матерям прозвучали и от главы района Александра Васильевича Ходотова, главы города Карачева Маргариты Алексеевны Николаевой, заместителя генерального директора акционерного общества Карачевский завод «Электродеталь» Натальи Михайловны Довгенко. Материнство — это не только купание в любви и радости, но и ежедневный труд без права на передышку, волнения, ответственность, материальные издержки. Женщина преодолевает неимоверные физические нагрузки, самозабвенно стремится к тому, чтобы ее ребенок был счастлив. Задача отцов и всех мужчин в целом — поддерживать матерей, всячески облегчать их участь.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный в своем выступлении напомнил библейскую истину, что женщина наделена священной обязанностью и потребностью — дарить жизнь, быть хранительницей очага. И мать священна для любого человека.

Со сцены торжественно были произнесены имена многодетных матерей. Как было правильно отмечено ведущими Евгением Клюевым и Евгением Труциным, это особый талант — создавать большие дружные семьи. Пользуясь благоприятным случаем, на праздничном концерте поздравили матерей, у которых в этом году родилась двойня. Завидная прибавка в семье!

Благодарственные письма администрации Карачевского района за  большие заслуги в воспитании детей, вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций были вручены многим мамам, в том числе и подарившим свою искреннюю любовь приемным сыновьям и дочкам.

В почетном и, можно сказать, героическом списке женщин с многолетним стажем работы, которые семейные заботы удачно и плодотворно совмещали с общественной деятельность. Они также получили заслуженные награды.

В день великого праздника чествовали матерей, чьи сыновья связали свою жизнь с Вооруженными силами, участвуют в боевых действиях. Как сказано в поэтически-песенных строках: «Сердце матери — сердце Родины». Действительно, в этих священных понятиях много общего.

В особом ключе прозвучали слова сочувствия и трепетной благодарности женщинам, познавшим несравненное горе — потерю сына на поле сражения. Эта скорбь — материнский подвиг, материнский крест, которому должен поклониться каждый.

Поздравления чередовались с концертными номерами творческого коллектива районного Дома культуры, которые были обращены ко всем присутствующим женщинам. Среди «ударной артистической силы» — Тамара Волкова, Олеся Чиркова, Михаил Морозов, Евгения Смолко, народный ансамбль русской песни «Берегиня», народный хор ветеранов «Надежда (руководитель Татьяна Андриясова), образцовые хореографические коллективы „Импульс“ (Ольга Гридчина), „Империя танца“ (Галина Гладченкова), театр танца „Ника“ (Никита Черников) и другие.

Согласитесь, мама для каждого из нас — человек особый, незаменимый. Это наша защита, моральная опора, мерило ценностей. Это наше солнце, в лучах которого мы нежимся, растем, крепнем… Материнская любовь безгранична, как вселенная и прочнее любого металла. Чем мы можем оплатить бескорыстные чувства, жертвы ради нас? Только взаимной любовью. Поэтому важно говорить теплые слова и делать добрые дела для своих мам не только в праздники, но и в будни.

Земной поклон, великое спасибо всем добрым, мудрым, заботливым, чутким и преданным матерям. Крепкого здоровья на долгие годы!

Оксана СОКОЛОВА

P.S. В древней легенде говорится, что Бог в стремлении создать совершенство  вылепил женщину. И это оказалось лучшим его творением, дарующим жизнь человечеству. А еще он наделил ее трепетным чувством материнства, которое стало смыслом ее пребывания в бренном мире. Бог и его помощник Ангел спустились на землю, чтобы отыскать Еву — прародительницу всех людей. И нашли ее … в каждой женщине.

И все-таки это великий дар небес — быть матерью. Женщина, подарившая жизнь маленькому человечку, по прошествии нескольких лет чувствует себя любимой, нужной и защищенной. Душевные и физические силы, вложенные в малышей, возвращаются в троекратном размере, приносят ни с чем несравнимое счастье. В любой момент каждая мама найдет поддержку и понимание повзрослевших детей.

Фсе фотографии https://vk.com/album-201962421_299877462