Апрель. Традиционное время открытого городской фестиваля КВН на Кубок главы администрации Карачевского района. И традиционно соперничество местных юмористов проводилось в РДК. Организатор вовсе нешуточного мероприятия — отдел по молодёжной политике, физкультуре и спорту.

Девизом нынешнего фестиваля стал слоган: «Это у нас семейное!». Кто еще не догадался, молодежная игра приурочена и привязана к теме года. В 2024-м семья — не просто ячейка общества, она составляет основу основ.

В сценической схватке соревновались маститые «ветераны» карачевского КВН (разумеется, в обновленном составе)«Полундра» (школа им. С. М. Кирова»), «Баллиста» (школа № 5 им. И. С. Кузнецова), «Балаган» (Первомайская школа), «Горьковец» (школа им. А. М. Горького), а также дебютанты «со стажем», которых ох как хорошо усвоила местная публика  — Сборная молодежи Карачева.

Получилось, по количеству конкурсантов — это самое масштабное соревнование за всю историю карачевского КВН. Все участники выступали по принципу: по шутке встречают, по уму провожают. Вопреки волнению, держались весьма уверенно и даже азартно.

Тема номеров обыгрывалась по многим позициям: быт, учеба, деньги, транспорт… И все складывалось в объемное понятие СЕМЬЯ. Будничные явления на фестивале рассматривались под особым углом, приобретали налет сарказма. Например, зарплата жены — это средство для существования, а зарплата мужа — семейный бюджет. И, как выяснилось, в современной семье не без блогера. В каждом доме необходим словарь — «переводчик» с родительского на тенейджеркий. А как вам такая исповедь «бывалого»: «Лежишь на диване, пьешь пиво, смотришь телевизор. А тут звонок: — «Ты сына забрал? Продукты купил? Завтра мама приезжает, не забыл? Что ты молчишь, Сережа?» А ты не Сережа, ты Коля! И на душе праздник!»

Юные КВН-щики под дружный зрительский хохот отработали «Приветствие», «Домашнее задание». Старались не на шутку. Нужно отдать должное напористости, задору и сценической раскрепощенности современной молодежи. Показаны смелые миниатюры, в которых «досталось» футбольной команде «Спутник» и даже администрации района. И за то, что не сделано, и за то, что сделано…Как было отмечено авторитетным жюри, в юности дозволено шутить о том, о чем в зрелости предпочитают молчать.

А еще емкие фразы порой совмещались с практически акробатическими номерами. Чего стоил танцевальные состязания, которые можно назвать испытанием и на выносливость, и на сообразительность. Но задания на драйвовом танцполе с достоинством выдержали все! Как говорится, КВН-щики сильны и словом, и делом, и телом. Впечатляли декорации, костюмы, музыка.

Находчивости и сметливости потребовал конкурс, в котором нужно было придумать оригинальное название известным полотнам. Так, например, картинка «В сосновом бору» с медведями напомнила ребятам площадь во время ремонта, а лягушка со стрелой в руках Ивана-Царевича, на их взгляд — последствия знакомства с соцсетях. Аленушка на камне грустит о несданном ЕГЭ. К тому же брат у нее — козленочек.

Замечательные ребята (от слова «замечать») подметили, что их родной город лишился несколько питейных заведений, при этом …ничего не потерял. Впрочем, любимый Карачев неоднократно становилась лейтмотивом многих выступлений.

Исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов (напомним, по «совместительству» — директор школы им. С. М. Кирова), начальник управления образования Светлана Геннадьевна Егорова поздравили с успешным выступлением участников фестиваля, удачно и к месту процитировали несколько КВН-овских фраз, пожелали юным землякам удачи в поиске новых образов и объектов для шуток. Почетные гости не без основания подметили, что благодаря «доморощенному» сарказму и метким замечаниям молодежь помогает району развиваться. Хорошая критика — двигатель прогресса. Стоило, например, иронично заметить, что все ФОКи стремительно «избегают» Карачев — на улице Горького уже развернуто строительство долгожданного спортивного сооружения.

Заметка на полях: ребята из «Полундры» не забывали, что под строгим контролем директора. Но Александр Васильевич сломал все стереотипы и …станцевал под зажигательные ритмы. Вдобавок пообещал несколько уроков обществознания заменить занятиями КВН. Эта шутка была встречена всплеском аплодисментов. Что и говорить, не только педагоги благотворно влияют на учеников, но и ученики на педагогов!

Зрелищные конкурсы оценивало представительное жюри. И опытным судьям было непросто выбрать лидера. Можно сказать, невозможно, поэтому убедительную победу, а вместе с этим кубок главы администрации района по-братски разделили сборная и «Полундра». (Кстати, комбинацию из букв ребята все-таки расшифровали: «Я люблю бабушку и дедушку». Такая вот трактовка семейных ценностей).

В номинации «За проявление командного духа» была отмечена «Баллиста». Самой креативной командой признан «Балаган», самой музыкальной — «Горьковец».

Победителям по традиции вручили кубки и памятные ценные призы.

Устроители фестиваля выразили огромную благодарность людям, которые оказали  моральную и материальную поддержку зрелищного мероприятия — исполняющему обязанности главы администрации района Сергею Александровичу Шкуркину, руководителям Карачевского деревообрабатывающего комбината ООО «Кардком» Павлу Вячеславовичу Шумакову, Игорю Сергеевичу Прошину, главе КФХ Николаю Александровичу. На официальном языке они называются спонсорами, на бытовом — помощниками.

Зрители с благодарностью и теплотой заметили: мастерство, самобытность и творческий задор юных карачевцев дотянулись до нового профессионального уровня.

Такими темпами сцена карачевского РДК лет через десять-двадцать станет площадкой для фестиваля КВН областного масштаба. Или даже российского!

И в этой шутке — большой потенциал. Будем стараться!

Оксана СОКОЛОВА