Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Благоустройство воинских захоронений и обелисков на территории Карачевского района – большая часть деятельности работников культурно – досуговых учреждений Карачевского района. В знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань  глубокого уважения великому подвигу и героизму советского солдата – победителя, самоотверженности и героизма ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.  работники культурно – досуговых учреждений Карачевского района проводят циклы Уроков Памяти, Уроков Мужества у памятных мемориальных мест.

Так, 20 апреля на мемориальном комплексе «Высота 246.1» у въезда в город состоялся Урок мужества из  цикла экскурсий по памятным местам города «Страницы военной истории Карачева», организованный сотрудниками Карачевского районного Дома культуры совместно с Карачевским филиалом  Брянского Государственного краеведческого музея. Несмотря на дождливую погоду, ученики 8 класса средней  общеобразовательной  школы  № 5 г. Карачева имени И. С. Кузнецова, полного кавалера ордена Славы  вместе с классным руководителем Г. В. Кульбаковой не отказались от возможности посетить это памятное место и узнать много для себя нового. Ребята почтили память погибших советских воинов минутой молчания и возложили цветы  к  подножию монумента.

«О чём памятники нам говорят!» — так назывался Час Памяти, который прошёл 19 апреля у памятника воинам, погибших при освобождении города Карачева в 1943 году в п. Согласие Карачевского городского поселения. Ведущая мероприятия – Ольга Абрамова, художественный руководитель Согласинского поселенческого Дома культуры рассказала ребятам об истории военных действий в августе 1943 года.

20 апреля прошел Урок мужества у Мемориального комплекса с. Трыковка Карачевского городского поселения. Здесь находится Братская могила 175 советских воинов, погибших при освобождении д. Трыковка в августе 1943 года и памятные плиты с именами земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали  учащиеся Трыковской СОШ, Трыковской сельской библиотеки, администрации и член Общероссийского поискового движения « Поисковое движение России»  Сергей Алексеевич Чесноков. Ребята читали стихи, с гордостью держали в руках портреты своих прадедов, земляков, возложили цветы.

Урок Мужества состоялся 21 апреля на Мемориальном комплексе в п. Березовка Мылинского сельского поселения, организованный работниками Березовского ПДК. Памятник погибшим землякам
воздвигнут в центре поселка в 1993 году в память о 158 земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. С 15 сентября 2001 года здесь проводятся перезахоронения найденных останков воинов 50-й армии, на реке Рессета.

21 апреля для ребят, будущих солдат, защитников Родины работниками Дунаевского поселенческого Дома культуры были проведены Уроки Мужества «Мы помним подвиг твой, солдат!». Они прошли у обелиска погибшим землякам в сквере посёлка Дунаевский, у обелиска погибшим землякам и на братской могиле воинов – освободителей села Алымова. В поселке Дунаевский в 1977 году на территории парка был установлен памятник землякам, ушедшим на войну и погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всего значится 96 человек. В селе Алымова установлена доска-обелиск землякам, погибшим в годы войны, значится 133 человека. В с. Дронова в 1965 году установлен обелиск советским воинам, павшим в боях за освобождение села, здесь захоронен 91 человек. Так же в селе Дронова установлен обелиск воинам- землякам, ушедшим на войну и погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего их числится 140 человек. Огромное мужество и героизм в годы войны проявил уроженец села Герой Советского Союза Хахерин Илья Кириллович.  Глубокий патриотизм бойцов, духовное сплочение людей, помогло отстоять родную землю, разгромить врага и одержать Великую Победу! Ребята почтили минутой молчания всех кто не вернулся с той войны, зажгли свечи в память о погибших, возложили цветы.

Час Памяти и Мужества «Забыть нельзя!» у Братской могилы с. Вельяминова работники Вельяминовского поселенческого Дома культуры  провели с учащимися Вельяминовской СОШ им. Л. С. Филина. Ребятам рассказали о довоенной истории Вельяминовского поселения, о героических и кровопролитных боях, которые проходили 1943г. с 11 по 14 августа на его территории. При освобождении с. Вельяминова погибло 113 воинов 325-го Гвардейского артиллерийского полка Брянского фронта и 84-ой Гвардейской стрелковой Карачевской дивизии. Все погибшие воины захоронены в Братской могиле, где и состоялось памятное мероприятие. Так же ребятам рассказали о всех памятниках и обелисках находящихся на территории Вельяминовского сельского поселения. С большим волнением ребята прочли стихи о Великой Отечественной войне,  почтили память героев войны минутой молчания и возложили цветы.

В с. Бошино  находится памятник воинам-землякам, погибшим в боях за Родину 1941–1945, в списке 41 фамилия и Братская могила советских воинов, погибших при освобождении села. 21 апреля работники Бошинского поселенческого Дома культуры провели для  учеников местной  школы Урок Памяти, где рассказали  о   своих героических земляках погибших на фронтах и о ветеранах войны, поднимавших народное хозяйство в трудные послевоенные годы.

У памятника  погибшим советским воинам в годы войны в  д. Лужецкая и прилегающих сел Ревенского  поселения так – же проведен Урок Мужества работниками Лужецкого ПДК для учащихся местной школы.  Памятник открыт в 1967 г., всего числится 307 человек. На металлических щитах были написаны имена погибших земляков. Рядом стоит стела с надписью: «Здесь похоронены воины, погибшие при освобождении территории Ревенского сельского Совета в 1943г.» Позже здесь была установлена скульптура солдата. Возле скульптуры солдата находится братская могила, в которой захоронены советские воины, павшие при освобождении (193 человека).

На территории Верхопольского сельского поселения, в каждом  крупном населенном пункте установлены  памятники землякам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.   Работники Тепловского поселенческого Дома культуры  принимают активное участие в благоустройстве территории  памятных мест. Так-же, в преддверии Дня Победы, провели Уроки Памяти. Так, прошел Урок Памяти на Алее Ветеранов в п. Теплое для учащихся младших классов  местной  школы. Час Памяти «Уходили солдаты в бой за юность твою…» у памятника воинам-землякам в селе Верхополье, где присутствовали дети, проживающие в селе.  Час Памяти был подготовлен и проведен работниками Тепловского ПДК и Верхопольской сельской библиотеки.

Помня о зверствах врага в годы Великой Отчественной войны, были воздвигнут памятник  в  п. Новгородский воинам, погибшим при освобождении Песоченского сельского поселения. С 1998 г. возле памятника перезахоранивают   останки советских воинов, погибших на р. Рессета.

Земля Карачевская была ареной жестоких сражений в 1941 −1943 г. Она полита кровью многих тысяч советских солдат, боровшихся за освобождения своей Родины от фашизма и победивших его.

В рамках акции «Никто не забыт и ничто не забыто», деятельность работников  культурно – досуговых учреждений Карачевского района будет продолжена.

Pamyatnik v s. Verhopole uborka territorii result

s. Boshino Urok Pamyati 2 result

Праздники

Яндекс цитирования