Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Не все знают, что 29 апреля отмечается Международный День танца, хотя подвигаться под музыку любит практически каждый. Этой специфической календарной дате в районном Доме культуры был посвящен отчетный концерт народного хореографического коллектива «Империя танца» под руководством Галины Гладченковой. Более двух часов на сцене юные исполнители держали зал, как принято сейчас говорить, в драйве.

Танец — это, образно выражаясь, вечный двигатель, который заставляет «сочинять» красивые, пластичные движения и жесты под определенную музыку. А еще у него есть волшебное свойство объединять людей в одном ритме, позволяя «говорить» на понятном всем языке — языке хореографии.

Этому виду искусства все возрасты покорны. И на сей раз среди выступающих были и робкие малыши, и довольно зрелые танцоры, приятно поражающие мастерством. Разнообразие костюмов, жанров — как говорится, на любой вкус: плавные композиции под русские мотивы, номера, поставленные под детские песенки, под современные ритмы «хип-хоп»… Были и танцевальные дуэты, и сольные номера… И  каждая постановка говорила о любви, дружбе, солнце, радуге, весеннем тепле, летних цветах… Большое количество выступлений было посвящено теме Великой Отечественной войне — ведь впереди День Победы. Никого не оставили равнодушными трогательные сюжеты многих танцев, в которых дети выступали в военной форме, в одежде моды 40-х лет….

Один номер быстро, практически без паузы, сменялся другим. Но зрительской усталости не наблюдалось, поскольку каждая постановка привносила на сцену свой свежий колорит.

Начальник отдела культуры Марина Николаевна Шаева  поблагодарила талантливый творческий коллектив за насыщенную программу, отдельно — Галину Владимировну Гладченкову. Она, несмотря на молодость, опытный преподаватель, имеющий авторитет и уважение среди родителей. А ученики ее просто обожают. Вместе со своими одержимыми воспитанниками давно зарекомендовала себя на зональных, областных и даже всероссийских конкурсах, заслужила высокую оценку среди профессионалов. Ни одно праздничное мероприятие в городе не проходит без зрелищных танцевальных постановок «Империи танца».  

И вот — трогательный момент. Художественный руководитель районного Дома культуры Лилия Викторовна Рылова поздравила всех участников с великолепным выступлением и наградила грамотами администрации РДК выпускников 2020 и 2021 годов Яну Емельянову, Марию Первушову, Карину Черемнову, Екатерину Худякову, Веронику Дронякину, Дениса Труцина, Екатерину Гладченкову, Ксению Шестопалову, Марину Аксютину, Арину Роик, Анну Ноздрачеву, Никиту Солдатова, Никиту Солдатченкова, Варвару Евдокимову, Сергея Прошакина, Диану Кускову, Анастасию Шпачкову, Анастасию Савватееву, Елизавету Панкову, Екатерину Итомленскую, Ксению Титову. Помимо прочего, ребята услышали в свой адрес огромное «спасибо» за годы занятий и выступлений, за творческий успех, а также доброе напутственное слово. Возможно, кто-то из воспитанников РДК собирается поступать на хореографические отделения. А это не исключает того, что мы их увидим на карачевской сцене.

Отдельная благодарность — родителям. Во всех достижениях детей присутствует и их немалая доля.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования