Губернатор Александр Васильевич Богомаз провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В видеоконференции приняли участие глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, руководитель аппарата администрации района Наталия Геннадьевна Петрова.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила со статистикой: коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,96, среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,19 процента. Ситуацию можно назвать стабильной. И это на фоне того, что ковид наступает на многие европейские страны. Рост заболеваемости отмечен и в Москве.

За все время пандемии заражены 37 624 жителей региона, выздоровели 36 764. За минувшие сутки заболели 84 человека. Всего на сегодняшний день болеющих, по информации Роспотребнадзора, 557 человек.

В целом эпидемия унесла жизнь 303 пациентов. Уровень летальности на сегодня составляет 0,81 процента.

Как заметила Людмила Николаевна, о снижении ограничительных мер пока говорить преждевременно, особенно учитывая то, что впереди всех россиян ожидает череда праздников. Активизируется перемещение людей, поэтому будет налажена усиленная система обработки общественного транспорта. Перед летним сезоном в школах и детских садах должна быть произведена дизобработка пищебков. Зрелищно-массовые мероприятия запрещены. В отличие, например, от прогулок в парках. В учреждениях культуры мероприятия можно проводить при условии, что в зале будут присутствовать не более 50 человек, при проведении термометрии, наличии приборов санобработки. Количество ярмарок и других торговых мест, на которых будут продаваться куличи и другая пасхальная продукция, рекомендовано увеличить. Таким образом уменьшится скопление покупателей.

По сообщению директора департамента здравоохранения Андрея Николаевича Бардукова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 926 пациентов, из них 73 находится в реанимации, 51 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд — более 400 мест.

На оперативном совещании шла речь о том, что сейчас в достаточном количестве всех необходимых медикаментов, в том числе и для пациентов, получающих помощь в домашних условиях. Они распределяются по медицинским учреждениям в соответствии с заявками. Запасов лекарств — как минимум на полтора месяца. Поставка препаратов налажена во все районы.

Продолжается активная вакцинация. 66 прививочных пункта работают в 31 районных и городских больницах. Созданы 34 выездные бригады, 3 мобильных ФАПа. Препарат зарекомендовал себя хорошо, жалоб на осложнения нет, поэтому из желающих создаются очереди. Более ста тысячи жителей области уже вакцинированы от новой коронавирусной инфекции.

Инъекции в достаточном количестве. Ожидается поступление очередных партий объемом 2 400 и 7 000 доз.

Людмила Валерьевна Лужецкая отчиталась перед членами оперативного штаба о ходе прививочной кампании в Карачевском районе.

Оксана СОКОЛОВА.