В Овальном зале Правительства Брянской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Видеоконференцию провел Губернатор Александр Васильевич Богомаз.

В онлайн-мероприятии приняли участие председатель областной Думы Валентин Владимирович Суббот, прокурор области Александр Петрович Войтович и начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Сергеевич Уваркин. Также в режиме видеоконференции на заседании присутствовали члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, председатели КЧС и ОПБ муниципальных районов, городских и муниципальных округов. Карачевский район представляли глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, начальник ОНД и ПР по Карачевскому району Александр Михайлович Рожков, первый заместитель главы администрации района Игорь Владимирович Краев, начальник отдела ГОЧС и экологической безопасности Игорь Викторович Китасов. В повестке дня — готовность территориальной подсистемы РСЧС области к прохождению весеннего половодья и к пожароопасному периоду. Зима была снежной, поэтому не исключена ситуация с обильным разливом рек и озер. Главная задача — не допустить чрезвычайных ситуаций и постараться их предупредить.

Губернатор отметил, что важно уделить внимание состоянию гидротехнических сооружений. Главы администраций должны организовать мониторинг технического состояния объектов.

После схода снежного покрова возможны сельхозпалы. Поэтому второй вопрос был посвящен подготовке к пожароопасному сезону. Следует мобилизовать силы на профилактические и надзорные работы.

Задача глав администраций — обеспечить слаженную работу диспетчерских служб, своевременный обмен достоверной информацией для быстрого принятия мер по пресечению распространения огня.

Основной причиной возникновения пожаров был и остается человеческий фактор. Поэтому в целях профилактики нужно активно проводить разъяснительную работу среди населения, освещать эту тему в СМИ.

С докладом о готовности территориальной подсистемы РСЧС области к прохождению весеннего половодья выступили начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» Елена Викторовна Дубровина, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Александрович Глушенков, заместитель руководителя — начальник отдела водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского бассейнового водного управления Валерий Владимирович Захаренков, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Татьяна Николаевна Цыганок и заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Николаевич Кошарный.

О задачах по подготовке функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области к пожароопасному периоду рассказали врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) Владимир Сергеевич Алёшин и начальник управления лесами Владимир Иванович Дзубан.

Также на заседании утвердили перечень пунктов временного размещения населения. Обеспечение жильем людей, пострадавших от половодья, является одним из важнейших видов жизнеобеспечения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Все предложения, внесенные Главным управлением, были поддержаны комиссией.

Оксана СОКОЛОВА