Оперативное совещание при главе администрации района началось с чествования глав сельских администраций Галины Антоновны Афониной (Верхопольское сельское поселение) и Алексея Николаевича Анциферова (Мылинское сельское поселение).

На Общем Собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» они названы среди лучших в номинации «Лучшая муниципальная практика» по итогам 2020 года. Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая вручила победителям Благодарственные письма за подписью Губернатора Александра Васильевича Богомаза.

Инспектор ОНД и ПР по Карачевскому району Сергей Николаевич Худяков напомнил всем ответственным лицам, в частности, главам сельских поселений, о мерах противопожарной безопасности и проведении профилактических мероприятий в весенний период.

Начальник районного управления сельского хозяйства Галина Сергеевна Ерашова информировала о подготовке к проведению весенне-полевых работ. В текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур по району составит 41 731 га, что на 733 га больше уровня прошлого года.

Посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами увеличится на 2 457 га и составит 25 315 га. Посадки картофеля будут размещены на площади 94 гектара, технические культуры (рапс, соя, подсолнечник) на 6 492 га, что на 73 га больше, чем в прошлом году.

Яровой сев в текущем году предстоит провести на площади 24 445 га. Для проведения весеннего сева все хозяйства района обеспечены семенами яровых зерновых, картофеля, кукурузы, сои.

Для проведения весенне-полевых требуется 3 657 тонн минеральных удобрений, завезено 4 292 тонны или 117 процентов. Для протравливания семенного материала яровых зерновых культур необходимо 629 килограммов протравителей, имеется   509 килограммов или 81 процент. Необходимый объем  протравителей (фунгицидов) будет завезен до 1 апреля.

Готовность машинно-тракторного парка составляет 97 процентов, так из 167 тракторов, исправно 162.

В хозяйствах района имеется 355 тонн дизельного топлива и 15 тонн бензина или 88 и 128 процентов к потребности.

Кадрами механизаторов хозяйства обеспечены.

Для проведения весенне-полевых работ материально технические ресурсы приобретаются хозяйствами за счет собственных средств и льготных кредитов.

Информацией о реализации Закона «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» поделился начальник отдела имущественных и земельных отношений Виталий Николаевич Шитов. На территории района 346 многодетных семей. В журнале регистрации заявлений граждан в администрации района зарегистрировано 280 многодетных семей, которым земельные участки предоставляются в порядке очереди. За весь период действия Закона предоставлено в собственность 179 земельных участков  — в селе Трыковка, деревнях Мальтина, Грибовы Дворы, микрорайоне «Западный». Еще необходимо обеспечить 76 многодетных семей. В перечень земельных участков, предлагаемых многодетным семьям, включено 78 земельных участков.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0967 result