На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Александра Васильевича Богомаза шла речь о важности и необходимости соблюдения противоэпидемических мер в преддверие новогодних праздников.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что показатель заболеваемости в регионе ниже среднероссийского — 16,34 на 100 тысяч человек в сутки (по России — 19,99). Сезонное обострение гриппа пока не наступило, но против вируса уже сейчас предпринимаются все возможные меры. Вакцинировано 64,2 процента жителей региона.

Зафиксирован 20 321 подтвержденный случай заражения коронавирусом. Полное излечение от вируса зафиксировано у 18 214 человек. 169 человек за время пандемии скончались. Уровень летальности на сегодня составляет 0.83 процента.

Людмила Николаевна очередной раз акцентировала внимание руководства муниципальных образований на то, что все ограничительные механизмы должны неукоснительно соблюдаться. Но некоторые главы районов продолжают, несмотря на эпидситуацию, присылать на согласование заявки на проведение тех или иных массовых мероприятий.

На оперативном штабе принято решение до 22 января продлить запрет на нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) в торговых и торгово-развлекательных центрах, а также в организациях общественного питания, развлечений и досуга.

По информации врио заместителя Губернатора Владимира Николаевича Оборотова, госпитализированы 1447 человек, 116 находятся в реанимации, 78 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободно 818 коек. Большая нагрузка приходится на первичное звено здравоохранения — на амбулаторном лечении находятся 3426 пациентов. Экстренную и неотложную помощь оказывают 130 бригад скорой помощи. 10 тысяч жителей, проходящих лечение амбулаторно, получили бесплатные лекарства.

В медицинские учреждения Брянска доставлены 200 доз вакцины «Спутник V». Поступило еще 700 доз препарата, они распределяются по городским поликлиникам. В первую очередь прививку от коронавируса получают медики, учителя, социальные работники.

О мерах, которые принимаются в условиях повышенного предновогоднего спроса в местах торговли, рассказал начальник управления потребительского рынка и услуг Владимир Иванович Пчеленок. Торговым сетям рекомендовано увеличить время работы — вплоть до перехода на круглосуточный режим, а также количество персонала. В этом случае можно избежать скопления народа, очередей.

До 15 января действует запрет на проведение массовых, в том числе корпоративных, мероприятий. За время вечерних и ночных рейдов по пятницам и выходным проверено более 130 предприятий общепита, возбуждено 13 административных дел. Работа по проверке продолжится.

Военный комиссар Брянской области Андрей Леонидович Соломенцев сообщил о том, как проводится работа в призывных комиссиях.

Оксана СОКОЛОВА