Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В видеоконференции приняли участие глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, начальник ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что Брянщина находится на 38 месте в масштабах РФ по уровню заболеваемости. В регионе  коронавирусной инфекцией заболели 19720 человек, выздоровели 17432. За сутки диагноз подтвердился у 199 человек. Темп прироста — 0,9 на сто тысяч населения. Превышен на 13 процентов порог заболеваемости по гриппу и ОРВИ.

Людмила Николаевна обратилась к членам оперативного штаба с рекомендацией о введении дополнительных мер по недопущению распространения COVID-19. С 14 декабря Постановлением Правительства Брянской области проведение банкетов, корпоративов, свадеб, а также поминок возможно только при одновременном нахождении в помещении не более 30 человек (из расчета 1 посетитель на 4 кв. м.).

Большое внимание на заседании штаба было уделено мерам по противодействию распространения коронавирусной инфекции на объектах культуры в период проведения новогодних и рождественских мероприятий. Директор департамента культуры Елена Степановна Кривцова информировала о том, что приостановлено проведение экспозиций и выставок, сокращено проведение групповых экскурсий, а также досуговых, зрелищных, культурных, просветительских и других мероприятий.

В музеях на постоянных экспозициях должно быть обеспечено соблюдение социальной дистанции, а также исключение встречных потоков. Реализация билетов — не более четверти от общей вместимости помещения. Большинство праздничных мероприятий пройдут в онлайн-режиме. Трансляция праздничных концертов и спектаклей будут осуществляться на сайтах учреждений. Групповые посещения учреждений культуры школьниками отменены, так же как и массовые уличные концертные программы и шоу.

Государственными и муниципальными учреждениями культуры подготовлены циклы праздничных мероприятий в онлайн-формате. На официальных сайтах и в социальных сетях для малышей будут организованы спецпоказы спектаклей и сказок. Для школьников также запланированы игры, онлайн-марафоны, конкурсы и викторины. В музеях в период школьных зимних каникул предполагаются индивидуальные посещения жителями города, семьями с детьми, малыми группами до 10 человек.

Врио заместителя Губернатора Владимир Николаевич Оборотов рассказал о том, что прием пациентов осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 2065 коек. Всего планируется задействовать 15 с общим количеством 2 605 коек. Максимально возможно развернуть 3000 коек (всего в области круглосуточный коечный фонд составляет 8512).

Потребность в аппаратах ИВЛ — их в наличие 491 — удовлетворена полностью.. Вакцина против коронавирусной инфекции в область поставлена 16 сентября в объеме 42 дозы с первичным охватом групп риска (медицинские работники и работники образовательных организаций), привито 42 человека. 11 декабря поставлено 200 доз ковидной вакцины «Спутник V». Всего по соглашению с Минздравом России до 31 декабря 2020 года поступит еще 790 (всего — 1032 дозы) дозы вакцины против коронавирусной инфекции. Вакцинироваться в первую очередь будут медицинские работники ковидных госпиталей, первичного медицинского звена, скорой медицинской помощи.

В области определена 31 организация, в которых подготовлены 49 прививочных кабинетов для проведения вакцинации.

Оксана СОКОЛОВА

.