Зданию Песоченского поселенческого Дома культуры — 40 лет. Поэтому постройка давно требовала капитального ремонта. В этом году на строительные работы песоченцам выделен миллион рублей.

В частности, 500 тысяч рублей получены учреждением культуры благодаря федеральной программе «Культура малой родины», еще такая же сумма — в рамках областной программы «Сто деревень». Учитывая относительно скромный размер ПДК, деньги немалые.

Стоит напомнить, что государственные проекты уже помогли привести в порядок Тепловский, Березовский и Вельяминовский ПДК. И средства выделены с учетом того, что Карачевский район на протяжении последних лет добивался высоких результатов. Второе (2018 год), а затем и первое (2019 год) места по социально-экономическим показателям в Брянской области говорят о его стремительном развитии.

В здании запланирован большой объем работ. Подрядчики начали с ремонта крыши. Благо, кровельным работам способствует сухая теплая погода. Особых усилий потребует внутренняя отделка фойе, где проходят различные развлекательные мероприятия. Нужно полностью перекрыть пол, обновить потолок, заменить дверные блоки, электропроводку, оштукатурить и покрасить стены. После ремонта здесь будет тепло, светло и комфортно. И как заключительный этап — отделка фасада.

Окончание работ намечено на август. Стоит надеяться, что к этому времени угроза эпидемии минует, и обновленное здание примет многочисленных гостей.

Оксана СОКОЛОВА