В этом году  весенний призыв  проходит на фоне пандемии нового коронавируса  COVID-19, которая  уже  внесла некоторые коррективы: отправка  новобранцев началась позже, чем обычно, — с 20 мая, а в призывных  комиссиях  действуют повышенные меры безопасности.

Например,  в военном комиссариате  Карачевского района  для призывников  составлен  специальный  график посещения, чтобы избежать массового их скопления. При этом те, кто имеет право на отсрочку или освобождение от воинской службы,  принимаются отдельно.

28 мая  я побывала на призывном пункте в районном комиссариате, чтобы посмотреть, как проходит медицинское освидетельствование  новобранцев. Начну с того, что меры безопасности соблюдаются сразу перед входом в здание — призывники размещаются по одному, соблюдая социальную дистанцию (на уличных скамейках  есть специальные разметки), под контролем сотрудника комиссариата.

Затем заходят в здание военкомата  по одному, и сразу  у дверей  развернут медицинский  пост, где медработник проводит  каждому призывнику бесконтактную термометрию, выдает бахилы, перчатки, маски, производится  дезинфекция  рук. Далее — обход врачей. Каждый доктор  принимает  в  отдельном  кабинете  с использованием  средств  индивидуальной защиты.

В самом военном комиссариате  усилены  режимы  проветривания и обеззараживания помещений,  регулярно производится  дезинфекция дверных ручек, мест общего пользования, влажная уборка. Как отметил военный комиссар Карачевского района Ю. В. Козельцев, система  контроля  весеннего призыва  граждан  на  военную службу синхронизирована на всех уровнях власти и районной больницы, так как здоровье новобранцев — превыше всего. В этот день на призывном пункте присутствовали первый заместитель главы райадминистрации  И. В. Краев и благочинный  Карачевского  церковного округа  протоиерей  Владимир Сафронов, который напутствовал ребят и благословил на службу Отечеству.

Особая тревога за своих детей, конечно, у родителей.  Но в данном случае отмечу, что принимаются  все необходимые  меры  для исключения заноса коронавируса. Поэтому  главная задача — не допустить возникновения и распространения  COVID-19  среди призывников и военнослужащих — выполняется в полном объеме. 12+

Е. БАРАНОВА.  Фото: газета «Заря»