15 апреля состоялось очередное заседание оперативного штаба, которое провел  губернатор А. В. Богомаз.  Главный государственный  санитарный врач по Брянской области  Л. Н. Трапезникова  и  директор департамента здравоохранения  А. Н. Бардуков  доложили  о санитарно- эпидемиологической обстановке, которая сложилась на территории области на данный момент, также обсудили  готовность лечебных  учреждений  по приему пациентов. Так, на сегодняшний день в Брянской области  выявлено 164 случая заражения  коронавирусной  инфекцией, в том числе один случай заражения в Карачеве.

На заседание штаба  были  приглашены священнослужители  Брянской епархии и районных церковных округов. Совместно с органами  власти и  правоохранительных органов они обсудили основной и очень важный на сегодняшний день вопрос  - о непосещении кладбищ в день святой Пасхи и Радоницы  и проведении  пасхального богослужения  без участия прихожан. Этому  было посвящено  обращение Митрополита Брянского и  Севского Александра. Брянское духовенство заверило, что разъяснительная  работа среди  паствы  в этом ключе  ведется, и в большинстве своем народ услышал.

А. В. Богомаз отметил, что сейчас  необходимо приложить все  силы, работать в тесном взаимодействии  духовенства, правоохранительных органов и органов власти на местах, чтобы праздничные  дни прошли без всевозможных эксцессов и  потрясений. В связи с этим  вынесено постановление о  запрещении посещения  гражданами кладбищ,  храмов  и территории  возле  культовых сооружений до окончания  режима повышенной готовности в Брянской области. Кроме того, в праздники на кладбищах будут дежурить сотрудники полиции и Росгвардии. Правоохранители будут следить, чтобы местные жители не посещали кладбища на Пасху и Радоницу. Такое распоряжение  главам двух ведомств дал руководитель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области Александр Богомаз. 12+

ЕЛЕНА  БАРАНОВА.