13 апреля, в областном Правительстве прошла видеоконференция, в которой обсуждалась самая насущная и злободневная тема — эпидемия коронавируса и меры по нераспространению ее в регионе.

В обсуждении наболевшей проблемы приняли участие члены оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, представители всех районов.

Главный санитарный врач по Брянской области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что в нашем регионе зафиксированы 142 случая заражения коронавирусной инфекцией. В настоящее время больные находятся под наблюдением врачей. По информации оперативного штаба, 13 апреля получены результаты итогового тестирования еще восьми пациентов на наличие коронавируса в организме. Результаты отрицательные. Сегодня пациентов выписали из Брянской областной больницы. Таким образом, брянские медики вылечили уже 11 человек, которые отправились домой после полного выздоровления.

Директор департамента здравоохранения области Андрей Николаевич Бардуков заверил, что медицинские учреждения работают в усиленном режиме, информировал о реконструкции медицинских учреждений здравоохранения, которая направлена на создание пациенто-мест, предназначенных для лечения инфицированных коронавирусом.

С представителями областного управления Роспотребнадзора Александр Васильевич Богомаз разобрал ситуацию с ценовой политикой и тарифами в регионе, дал ряд распоряжений.

Также на видеоконференции главы районов отчитались за работу, связанную с профилактикой заболевания, соблюдением антикризисных мер. В Карачевском районе один официально зафиксированный случай выявления коронавируса, двенадцать человек находятся на самоизоляции.

По завершению видеоконференции руководитель оперативного штаба Людмила Валерьевна Лужецкая обратила внимание на то, что за последнюю неделю на различных Интернет-сайтах стала вбрасываться информация, которая не соответствует реальной статистике и предупредила об административной ответственности за распространение фейковых сообщений.

Оксана СОКОЛОВА