11 апреля — Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

По традиции в этот день возле Часовни-Звонницы, расположенной на территории районной больницы, проходит траурный митинг с участием ветеранских организаций, представителей администрации района, различных предприятий, школьников….

И в нынешнем году, даже учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, эта значимая дата не осталась без поминовения. Почтить память жертв фашистских застенков и возложить цветы на памятное место сегодня пришли глава района Александр Васильевич Ходотов, заместитель главы города Карачева, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Николаевич Носов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Марина Николаевна Шаева.

НАША СПРАВКА:

Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют ужасающие цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили миллион 700 тысяч человек, в том числе 600 тысяч детей. Были среди жертв палачей и немало наших земляков. Всего же в концлагерях погибли около пяти миллионов (!) советских граждан. Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

Этот день стал одновременно символом величайшей трагедии и скорби, а также стойкости и беспримерного мужества людей, волею злой судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей. Человечество не имеет права забывать те страшные, и вместе с тем эпохальные по своему значению события, в частности, восстание доведенных до отчаяния людей в зверских застенках. Это красноречиво заявило всему миру о том, что узники, познавшие все степени унижения и уничижения, не потеряли человеческого достоинства.

Оксана СОКОЛОВА