Уважаемые земляки, в целях недопущения распространения COVID-19 Администрация Карачевского района приняла решение — закрыть для посещения муниципальные кладбища с 11 апреля и до особого распоряжения.

Прошу вас, уважаемые земляки, правильно понять принятое решение. Сегодня подписано постановление о временном порядке посещения кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для участия в похоронах.

Массовые посещения кладбищ приходятся на религиозные праздники. В 2020 году Вербное воскресенье будет 12 апреля, Пасха – 19 апреля, Красная горка – 26 апреля и Радоница28 апреля. Обычно за эти четыре дня кладбища посещают более тридцати тысяч человек.

В этом году Карачевский район могут посетить люди в том числе из неблагополучных по распространению коронавируса регионов. В Карачеве уже официально зарегистрирован первый случай болезни. И его привезли из Москвы.

Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности карачевцев, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.

Просто посещать кладбища пока будет нельзя. А о чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники Коммунального хозяйства. Это необходимое в нынешних условиях решение.