В районном отделе ЗАГС чествовали супружеские пары, которые отметили золотой и даже бриллиантовый юбилей совместной жизни.

Это торжественное мероприятие переросло в масштабный праздник. Одна за другой в зал входили супружеские пары: Галина Михайловна и Василий Михайлович Козяковы, Валентина Васильевна и Александр Михайлович Шкуркины, Юлия Ивановна и Михаил Никитович Чижиковы, Александра Михайловна и Николай Серафимович Зюгановы.

Взволнованных юбиляров поздравляли глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов. Они назвали жизнь старожил семейной жизни символом любви и преданности, вручили Почетные грамоты администрации района, подарки и цветы.

Самые наилучшие пожелания от депутатов областной Думы Романа Витальевича Мимонова и Алексея Александровича Красникова передали помощники Александр Александрович Логачев и Максим Викторович Бурда. А также — цветы и подарки. Почетные гости выразили восторг умудренным жизненным опытом парам, пожелали долголетия и безграничной любви близких.

В адрес славных юбиляров звучали поздравления и песни в исполнении работников Дома культуры. Солист и концертмейстер народного хора ветеранов Александр Юрьевич Косарев спел подходящие для этого случая песни, основная тема которых, разумеется, любовь и верность.

Каждая из семейных пар выходила к подиуму, украшенному огромными обручальными кольцами, и начальник отдела ЗАГС Карачевского района Елена Николаевна Антощенко торжественно объявляла имена юбиляров. Судьба каждой семьи — уникальна, достойна сюжета для киноленты. Галина Михайловна и Василий Михайлович Козяковы вместе уже шестьдесят (!) лет, что можно назвать подвигом семейной жизни.

Столько душевных сил и любви нужно вложить в каждый день совместной жизни, чтобы рука об руку подойти ко столь солидной дате! Золотой, бриллиантовой…Это не просто даты — рубеж, после которого на отношениях можно ставить знак качества. И все же Елена Николаевна с пристрастием спрашивала виновников торжества: по-прежнему ли Вы любите и цените своего избранника? Готовы ли и дальше идти с ним рука об руку? Следовало однозначное, твердое «да», после чего юбилейный брак регистрировался здесь же, при скоплении многочисленных гостей. Юбилярам вручалось удостоверение и свидетельство о регистрации бриллиантового и золотого брака.

А затем для четырех почтенных пар звучал вальс. В данном случае — танец лебединой верности, безмерной преданности, испытанной на прочность любви. Ведь спутниками брака были не только счастье, но и беды… На «сладкое» — традиционный торт.

Что и говорить, нынешние юбиляры во всем, в том числе и в трудном деле сохранения любви — пример для подражания. Особенно для молодых. Совместная жизнь старшего поколения станет для них своеобразным назиданием.

Вообще в зале присутствовало много родных и близких, которые пришли порадоваться за юбиляров, поздравить, да и полюбоваться ими. Парадные, с высоко поднятыми головами и нескончаемыми добрыми улыбками. Наши помолодевшие бабушки и дедушки по праву заслужили такой душевный праздник, искреннее внимание и желание сделать их жизнь более радостной.

Оксана СОКОЛОВА