Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Александр Александрович Большунов родился 31 декабря 1996 г. в с. Подывотье (Севский район Брянской области).

Начал заниматься лыжной подготовкой под руководством отца, Александра Ивановича. В подростковом возрасте неоднократно выигрывал районные и региональные соревнования по лыжным гонкам под руководством тренера  ДЮСШ «Рекорд» Журавков О. С., который нашел перспективу в юном парне.

Совершенствовал Александр мастерство в Брянской областной спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам (тренер — Николай Нехитров). И в возрасте 16 лет Нехитров Н.И везет Александра на Всероссийские соревнования в Тверь, где он в первой же своей гонке занимает 31 место, к слову говоря ту гонку выиграл Червоткин Алексей с которым Александр сейчас тренируется в сборной команде Россия. Первые же успехи на всероссийском уровне пришли уже через год. Но решающим сезоном для продолжения дальнейшей карьеры стал сезон 2014—2015. В 2016 году Александр получает приглашение на Чемпионат мира среди юниоров. Наилучшим результатом того чемпионата стало 2 место в составе эстафеты. В тот сезон Александр становится одним из лидеров юниорской сборной.

    В 2017 году Большунов меняет место прописки с брянской на тюменскую. Но продолжает выступать двойным зачётом и за Брянскую область, и за Тюменскую. Этот год получился насыщенным по обилию гонок и призовых мест.

В преддверии Олимпийских игр, Большунов в составе сборной команды России по лыжным гонкам вместе с Алексеем Червоткиным, Натальей Непряевой, Юлией Белоруковаой и Анастасией Седовой собирался ехать на ЧМ среди юниоров до 23 лет, но заболел и не смог поехать.

15 февраля 2018 года Большунов должен был приехать в Пхёнчхан (Южная Корея) на Олимпийские игры (пропустив 2 гонки программы ОИ).

Но после того, как Александр посмотрел Олимпийский скиатлон по телевизору на сборе, он позвонил тренеру и сказал: «Я хочу приехать на Олимпиаду 11 февраля, чтобы пробежать спринт», тренер ответил Большунову, что после болезни тот ещё не восстановился и ему бежать не стоит. Большунов в ответ говорит такую крылатую фразу «Медали на дорогах не валяются», если я не побегу этот спринт, то я на эти игры вообще не приеду". Ответ и его рвение тренера поразили, и 11 февраля Большунов прилетает в Пхёнчхан и делает первую официальную тренировку.

 

13 февраля Большунов выходит на спринтерскую гонку классическим стилем и пройдя четвертьфинал, полуфинал становится единственным представителем России в финале, который в упорной борьбе завоеввывает свою первую бронзовую Олимпийскую медаль, уступив три сотых секунды в борьбе за серебро итальянцу Пеллегрино.

18 февраля 2018 года прошел седьмой соревновательный день среди лыжников-гонщиков. Мужчины состязались в эстафете 4×10 км.

    Среди мужчин победила команда Норвегии (Тоенсет, Сюндби, Крюгер, Клаебо) 1.33.04, второе место у команды России в составе Андрея Ларькова (Республика Татарстан), Александра Большунова (Тюменская/Брянская область), Алексея Червоткина (Москва) и Дениса Спицова (Тюменская область) +9.4 секунды, третье место у команды Франции (Гаярд, Манифика, Паризе, Бакшайдер) + 36.9 секунды.

                21 февраля 2018 года на XXIII Олимпийских зимних играх прошел восьмой соревновательный день среди лыжников-гонщиков. Спортсмены состязались в командном спринте свободным стилем.

              Среди мужчин победила команда Норвегии (Сюндби, Клаебо) 15.56.26, второе место у россияна  Дениса Спицова и Александра Большунова +1.71 секунда, третье место у команды Франции (Манифика, Жув) +2.02 секунды.

            24 февраля 2018 года Александр Большунов, завоевал серебряную медаль в гонке на 50 км.

Таким образом, на счету брянского лыжника Александра Большунова уже четвёртая Олимпийская медаль.

Приказом Министра спорта РФ Павла Колобкова Большунову присвоено звание: «Заслуженный мастер спорта».

Праздники

Яндекс цитирования