27 января — День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В преддверии этой великой даты работниками районной библиотеки для учащихся школы им. С. М. Кирова было проведено мероприятие с использованием медиа-презинтации «Бессмертие и сила Ленинграда», посвященное 74-ой годовщине  снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня.

Ученикам рассказали о событиях тех героических лет, в которые ленинградцам пришлось сражаться за свой город и за свою жизнь. Мероприятие сопровождалось  медиа-презентацией о страшной  трагедии, которую  пришлось пережить  ленинградцам.  Ребята узнали о фактически единственной связующей ниточке по Ладожскому озеру между Ленинградом и как тогда говорили «Большой землей», о «Дороге Жизни». Услышали о том, как помогала  собраться силой духа и не поддаться панике ленинградская поэтесса Ольга Бергольц. Прослушали стихи и голос Ольги Берггольц.

В 2019 году  исполняется 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина — великого   писателя, фронтовика и блокадника. Он провел в осажденном Ленинграде все 872 дня блокады. А спустя много лет в соавторстве с белорусским писателем Алесем Адамовичем написал  книгу, в которой ленинградцы рассказывают каждый о своей блокаде.  Книга вышла только в 1984 году, она так и называется «Блокадная книга». В ней описаны документальные истории жизни людей в осажденном городе, которые  стали настоящим откровением. В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Отрывки из душещипательных историй, описанных в книге Даниила Гранина, услышали школьники в ходе мероприятия.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Наше поколение может только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти.

В заключение мероприятия все присутствующие отдали дань вечного уважения и вечной благодарности, почтив память погибших минутой молчания.