4 ноября в Карачеве состоялось невиданное событие — торжественная церемония вскрытия послания 1967 года потомкам. То есть нам, нынешним. И как синхронное действие — закладка нового письменного обращения, которое должно быть вскрыто нашими потомками в 2067-м.

Нужно сразу пояснить, что капсулу, оставленную в колонне полвека назад,  вскрыли накануне, так как осуществить эту процедуру быстро, в одночасье, по техническим соображениям невозможно. Прочное цилиндрическое изделие из «нержавейки» было уложено в основании стелы, под грузом песка, цемента, кирпича. Более того, для стопроцентной гарантии сохранности  текст послания запаковали в прочный целлофан, залили воском. На всю операцию вскрытия заветной капсулы потребовалось более трех часов.

Также необходимо было подготовить гнездо для нового послания — потомкам 2067 года.

Эстафета началась у памятника  воинам-танкистам 4-й Гвардейской танковой армии, у вечно огня, Глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова в приветственном слове напомнила об исторической значимости мероприятия.

А затем капсула с новым посланием стала плавно переходить из рук в руки (точнее, от сердца к сердцу) представителям разных поколений. Право первенства было предоставлено Ветеранам Великой Отечественной войны Евгению Филипповичу Полякову и Николаю Сергеевичу Савину. По очереди ее принимали бывшие малолетние узники фашистских застенков, ветераны труда, представители общественных организаций, трудовых коллективов, школьники… На улице Советской из желающих подержать историческую реликвию в руках выстроился живой коридор.

Эпицентр событий переместился к главной сцене — колонне «Слава труду» напротив универмага.

По количеству собравшихся можно уверенно сказать: неординарное событие всколыхнуло Карачев. Свидетелями строительства «моста времени» захотели стать и стар и млад.

Кульминационный момент: дети передают капсулу главе администрации района Людмиле Валерьевне Лужецкой и главе города Юрию Александровичу Братякову. Капсула водружается на почетное видное место, возле колонны «Слава труду».

В этой трогательной атмосфере преемственности поколений с особым интересом воспринимались воспоминания свидетелей закладки капсулы 67-го года Тамары Александровны Камозиной и Александра Викторовича Кульпина. Они были школьниками, но запомнили много имен, а также интересных и ярких деталей. О чем со сцены поведали землякам. Более того, Александр Викторович продемонстрировал фотографии с места исторического события.

В торжественной обстановке послание поколения 1967 года было передано заведующему Карачевского филиала Брянского государственного краеведческого музея Сергею Владимировичу Глотову.

Что же хотели донести до потомков карачевцы? На пятидесяти страницах машинописного текста они рассказали о своих трудовых подвигах, достижениях и  небывалых свершениях. Отдельное место отвели структуре Карачевского экспериментально–механического завода, работниками которого и составлено письменное обращение, направлениям его деятельности, комсомольскому движению, организации досуга, описанию отдельных сторон производственной жизни.

Разумеется, временные рамки мероприятия позволили процитировать лишь несколько абзацев. К сведению для самых любознательных: полный текст послания  опубликован на сайте администрации Карачевского района, подлинник будет храниться в Карачевском краеведческом музее, копия — в Карачевской районной межпоселенческой  библиотеке имени Баранских.

Почетное право зачитать послание потомкам 2067 года было предоставлено главе администрации Карачевского района Людмиле Валерьевне Лужецкой.

После этого руководители района и города совместно с представителем районного Совета ветеранов Виктором Афанасьевичем Блинковым, а также учениками шк.№ 5 им. И. С. Кузнецова Александром Сергиенко и школы им. С. М. Кирова Анастасий Кусковой заложили капсулу времени. Получается, послание объединило все поколения.

Нынешняя капсула времени, нет сомненья, опять позволит совершить символическое путешествие в будущее.

Нужно отдать должное мастерству работников районного Дома культуры, Елена Николаевна Скробова и Кристина Сергеевна Петрухина, кропотливо собирающие ценные сведения для сценария, смогли воплотить идею преемственности, Они же убедительно выступили и в роли ведущих.

Продолжением праздничного дня стал тематический концерт «В единстве народа — единство страны», посвященный Дню народного единства. Он прошел в зрительном зале районного Дома культуры.

Оксана СОКОЛОВА