Юбилейным выдался 2023-й год для четы Курочкиных, уроженцев Орловской области, жителей Карачева. На днях Николай Семенович отметил 90-летие, чуть раньше Лидия Михайловна — 85-летие. А вместе они отпраздновали 65-летие (!) совместной жизни.

Со всеми значимыми датами хозяев дома поздравили представители администрации, районных Советов — ветеранов и бывших малолетних узников, комплексного центра социального обслуживания населения.

Почетные гости педали поздравительные письма от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, Губернатора Александра Васильевича Богомаза.

С виду — самая обычная семья. В свое время эти пожилые люди пережили голод, нужду, но всегда умели радоваться каждому дню, стремись к созиданию. Молодость, оптимизм и любовь давали силы, веру в лучшее завтра.

У Николая Семеновича огромный стаж работы на КЭМЗ, у Лидии Михайловны — на почте. Именно на плечах таких скромных честных тружеников росла послевоенная экономика, именно такие уважающие друга друга родители смогли воспитать достойных детей.

Смыслом, гордостью и отрадой супругов были сыновья — Владимир и Юрий. Оба от матери и отца переняли самые высокие понятия: порядочность, долг, духовные ценности… И оба стали офицерами.

Так случилось, что родители пережили обоих. Старший погиб в Афганистане.

Теперь Курочкины живут интересами внуков. Их пятеро, жаль только, что находятся далековато.

И самое удивительное, что Николай Семенович и Лидия Михайловна, несмотря на жестокие испытания, не растратили душевной доброты, они по-прежнему тянутся к людям. И люди к ним относятся с искренним почтением.

Оксана СОКОЛОВА