Детско-юношеская спортивная школа отметила 50-летие. Значимой дате было посвящено тематическое торжество, которое прошло в районном Доме культуры.

За эти годы учебное учреждение принесло немало спортивных баллов Карачевскому району. Авторитет завоевывался в региональном, всероссийском и даже международном масштабе. И каждому достижению предшествовали колоссальные нагрузки на тренировках, умение проявить себя на состязаниях. ДЮСШ живет по принципу: «Вся жизнь — борьба».

Десятки славных имен, в которыми связаны без преувеличения выдающиеся победы. Эти одаренные и одержимые любимым делом люди составляют гордость нашей малой родины, на них ровняются те, кто делает первые шаги в спорте.

Многие из ветеранов, к счастью, присутствовали на торжественном мероприятии. Они же и задали высокий тон всему, что происходило и на сцене, и в зале.

Валерий Александрович Войтов рассказал о том, как и чем живет коллектив, в какими результатами наставники и их воспитанники подошли к юбилею. Руководитель поблагодарил коллег за то, что каждый их них работает с великой самоотдачей, порой забывая о времени и личных проблемах. Все на общий алтарь Побед! А впереди — множество прекрасных задумок и, разумеется, свершений.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, начальник отдела общего и дополнительного образования РУО Наталья Александровна Павлова поблагодарили всех, кто поднимает и держит на высоком уровне спортивный флаг района. Это дано далеко не каждому. Помимо таланта и физических способностей, спортсменов всегда выделяет здоровое стремление к лидерству.

Душевные слова поздравления адресовал коллективу ДЮСШ начальник ОМВД РФ по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин, но в данном случае он выступал и в роли выпускника. И необходимо добавить: перворазрядника, призёра областных соревнований по лыжам. Спорт, по мнению Павла Петровича, во многом формирует характер, личность.

Председатель общественного Совета при главе администрации района, генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск» Александр Михайлович Семернёв выразил восторг и уважение людям, которые могут проявить себя в спорте. Это не просто дар свыше, но и железная хватка, напор, воля…И почетный гость убежденно добавил, что бизнес-сообщество должно способствовать тому, чтобы занятия стали потребностью многих и многих людей. А в идеале — помогать растить Олимпийских чемпионов.

Ностальгические нотки прозвучали в выступлении ветерана спорта Владимира Ивановича Новикова, который заверил, что, несмотря на соревновательный дух, среди его коллег всегда царили дружба и чувство взаимовыручки.

Руководители общеобразовательных организаций и дополнительного образования, вышедшие к микрофону, выразили общее мнение: спортивная школа помогает держать ритм всему учебному процессу.

Как и на любом торжестве, последовала церемония вручения наград, подарков, Благодарственных писем, юбилейных кубков. Их получили десятки сотрудников школы, а также наиболее яркие ученики.

С теплотой вспоминали наставников, которые ушли от нас. Они посвятили любимому делу десятилетия, их имена связаны с громкими достижениями.

Зажигательную атмосферу помогли создать работники районного Дома культуры, которые удачно скомпоновали тематическую программу. В этот вечер выступили Михаил Морозов, Тамара Волкова, детский вокальный ансамбль «Глория» (руководитель Олеся Чиркова), народный хореографический коллектив «Империя танца» (Галина Гладченкова), хор школы им. С. М. Кирова.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

1 декабря 1973 года приказом заведующего районным управлением образования  Александром Васильевичем Третьяковым была открыта Детская Юношеская Спортивная Школа города Карачева.

Учреждение имеет несколько филиалов в районе. Вначале для занятий был предоставлен собор Михаила Архангела, затем — здание спортзала старой школы имени С. М. Кирова, в сентябре 1977-го школа перешла в спортзал районного Дома культуры.

Первым директором стал Евгений Александрович Анохин. На сегодняшний день ДЮСШ руководит Валерий Александрович Войтов

В спортивной школе работают 9 тренеров и 12 совместителей. Для более чем 700 учеников открыты секции лёгкой атлетики, лыжных гонок, вольной борьбы, баскетбола, волейбола, бокса, футбола, полиатлона…