В преддверии Всероссийского Дня матери в хрустальном зале Правительства Брянской области чествовали женщин, которые воспитали или воспитывают пятерых и более детей. Обладательницами Почетного знака «Материнская слава» в этом году стали десятки жительниц Брянщины, в том числе — из Карачевского района.

Одну из наград, а также цветы и подарок, из рук Федерального инспектора по Брянской области А. С. Дьячука получила Анна Николаевна Новикова, мама пятерых детей. Она считает, что все эти почести в полной мере разделяет ее муж, Тимофей Алексеевич.

Семья живет в поселке Новгородский. Сейчас женщина находится в декретном отпуске, поскольку младшей доченьке Лидочке нет и трех лет.  Отец работает водителем. Помимо того, что старается обеспечить родных финансами, делает все необходимое по дому.

Дети радуют. Старшие Самуил и Анна учатся в школе № 5 им. И. С. Кузнецова, отличаются хорошей успеваемостью и дисциплиной. Брат и сестра занимаются еще и в школе искусств им. В. Ф. Кольцова (по классу гитары, аккордеона, фортепьяно). Талантливые ученики — неоднократные участники, призёры и победители районных и региональных музыкальных конкурсов, имеют множество грамот и дипломов за творческие успехи.

В успехе сына и дочери заложены старания мамы, которая подстраивает свой день под их расписание, сама отвозит на занятия.

Для средних — семилетней Лизы и трехлетнего Вени, Самуил и Аня, разумеется, авторитет во всем. Они также стараются быть внимательными к просьбам и советам родителей, помогать по хозяйству. Поэтому в доме, на приусадебном участке — полнейший порядок!

Дети уважают старших, воспитываются на примере таких нравственных качеств как взаимовыручка, любовь, терпение, усердие в делах, целеустремленность.

Такую семью можно назвать счастливой.

Оксана СОКОЛОВА