На заседании районного Совета под председательством Александра Васильевича Ходотова присутствовали исполняющий обязанности прокурора Карачевского района Александр Владимирович Бакшеев, глава администрации района Леонид Васильевич Филин, заместители, начальники отделов.

Одним из первостепенных пунктов повестки стал доклад начальника отдела экономики Эдуарда Николаевича Лоскутова о прогнозе социально-экономического развития района на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов.

Для повышения уровня благоустройства района планируется провести ряд крупномасштабных работ. В частности, предусмотрена замена участка водопроводной сети на улице Центральной в селе Юрасова, водопроводной сети в деревнях Алексеева и Масловка на улице Трудовой, реконструкция системы водоснабжения в деревне Гощь (строительство скважины, башни, и сетей).

Капитальный ремонт автомобильных дорог будет проведен на улице Ленина г. Карачева (второй этап, от ул. Дзержинского до ул. 50 лет Октября), на улице Советская (от 50 лет Октября до ул. Октябрьской), на улице Комсомольской в деревне Трыковка. Ремонт дорог — на улице Мира села Вельяминова, на улице Цветочная в поселке Дунаевский, на улице Юбилейная в деревне Песочня, в переулке Садовый, улицах Трудовая, Рабочая, Лесопильная, Полевая, Калинина (от д. 82 до д. 96).

В планах — выполнение работ по обустройству тротуара к детскому саду «Светлячок» ул. Кольцова (от ул. Первомайской до ул. Белинского). К детским садам «Золотая рыбка» и «Березка» необходимо отремонтировать подъезды к хозяйственным воротам

Будут приведены в надлежащий вид пешеходные дорожки на улицах Октябрьской (от Калинина до Горького) и Р. Люксембург (от ул. Федюнинского до ул. 50 лет Октября).

Благодаря участию в различных федеральных и региональных проектах запланировано благоустройство дворовых территорий на улицах Карла Либкнехта (д.25-27) и Тургенева (д.23), ремонт Братских могил в деревне Лужецкая и поселке Березовка, обустройство сквера в деревне Масловка, строительство спортивной-игровой площадки на территории школы № 5, обустройство ледового катка на территории поселка Березовка.

Помимо прочего, в образовательных учреждениях планируется провести ремонт фасадов, отмосток, центральных входов, асфальтирование внутренних дорожек, благоустройство территорий.

В реальной перспективе — ремонт Трыковского СДК, строительство лыжероллерной трассы.

Начальник финансового отдела Валентина Николаевна Фомина вынесла на рассмотрение проект районного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и назначение публичных слушаний.

Депутатами было единогласно одобрено предложение, вынесенное на согласование  первым заместителем главы администрации района Сергей Александрович Шкуркиным, об увековечивании памяти выпускника Дроновской школы им. И. К. Хахерина Станислава Ивановича Петрунина, участника СВО.

На заседании путем голосования были утверждены изменения в Правила землепользования и застройки Бошинского сельского поселения. Докладчик — ведущий специалист отдела архитектуры Екатерина Александровна Гаврикова.

Заместитель начальника отдела имущественных и земельных отношений Татьяна Николаевна Аксютина согласовала с депутатами ряд вопросов о принятии в муниципальную собственность ряда объектов движимого и недвижимого имущества.

Оксана СОКОЛОВА