В канун праздника День матери участники вокального ансамбля «Глория» (руководитель Олеся Александровна Чиркова, районный Дом культуры) своими руками создали великолепные подарки.

Это ароматные имбирные пряники, которые станут великолепным поводом для семейного чаепития.

Изготовить сладкую продукцию оказалось непросто. Для этого ребята, воспользовавшись приглашением Татьяны Владимировны Махоткиной, в уютном кафе получили уроки по росписи имбирных пряников. Специалисты учреждения, которые провели мастер-класс, раскрыли юным ученикам секреты выпечки: из чего изготавливается тесто, состав глазури, как правильной держать руку и под каким углом делать рисунок. За эти «сладкие» часы начинающие кулинары получили огромное удовольствие и интересные навыки.

Но самое главное — для мам и бабушек у них теперь есть великолепные подарки, которые к тому же будут красиво упакованы.

Недаром расписные пряники на Руси считались не только лакомством, угощением. В старину они служили сувениром, который, как правило, был знаком почтения, уважения, любви.

Оксана СОКОЛОВА