Престольное торжество в храме Архистратига Михаила было отмечено приездом митрополита Брянского и Севского Александра.

Сегодня, 21 ноября, в Михайлов день (так его принято называть в народе), он провел Божественную литургию совместно с благочинным Карачевского церковного округа иереем Николаем Черным и настоятелем храма протоиереем Александром Катуниным. На службе присутствовал глава администрации района Леонид Васильевич Филин.

По сложившейся традиции разделить соборную молитву в этот день пришли верующие со всех приходов благочиния. Молельные чтения и хоровое пение прозвучали торжественно и величественно.

Митрополит Брянский и Севский Александр поздравил всех присутствующих на богослужении с праздником. «Пусть Господь по молитвам святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных умудряет нас, вразумляет, смиряет и хранит на всех жизненных путях», — пожелал он. Также призвал чтить и молиться за воинов, участвующих в специальной военной операции. «На нашей стороне правда, а потому и Божья сила», — добавил к вышесказанному.

В конце Богослужения священнослужитель поблагодарил главу администрации района Леонида Филина за достойный радушный прием на земле Карачевской, отметил настоятеля храма протоиерея Александра Катунина за труды, за образцовое содержание храма, вручил ценные подарки.

В адрес Митрополита Брянского и Севского Александра прозвучали слова искренней признательности за визит. Священнослужители и прихожане в знак душевной благодарности преподнесли ему цветы.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Храм Архистратига Михаила самый древний в городе, его история восходит к XII столетию и непосредственно связана с историей города Карачева, который был образован как город-крепость. Название храма в честь предводителя небесного воинства Архистратига Михаила, как и месторасположение (в древней городской цитадели) неслучайно, и говорит о его назначении быть духовным щитом для жителей города, его ополчения и православного воинства — дружин и батальонов.