На оперативном совещании было отмечено, что безопасность передвижения детсадовцев и школьников должна быть в приоритете.

Особенно сейчас, когда заметно сократился световой день. Для этого за 2023 год создано как никогда много —заасфальтированы пешеходные тротуары и дорожки возле каждого дошкольного и школьного учреждения, ограждения. Глава администрации района Леонид Васильевич Филин потребовал от соответствующих служб ужесточить контроль за размещением дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим и полноценного уличного освещения на дорогах и перекрестках.

В Вельяминовской школе им. Л. С. Филина построен навес над порогом школы, в Березовской приступили к замене ограждения. На территории детского сада «Золотая рыбка» работники ЖКХ утилизировали все аварийные деревья.

Осенне-зимний период на коммунальщиков возлагает повышенные обязанности и ответственность. Подготовка к холодному времени года проведена большая: приобретено необходимое количество пескосоляной смеси, подготовлена специальная техника. Сейчас, перед появлением снежного покрова, работники занимаются генеральной уборкой города.

Отрицательная температура требует напряженного режима работы и от городского Водоканала. По распоряжению руководителя района проинвентарезирована система водоснабжения, проверено техническое оборудование, произведен запас (например, закуплены дополнительные насосы, гидранты). Прорабатывается вопрос о приобретении канализационно-очистных машин, установке дополнительных гидрантов в населенных пунктах.

В целом работа Горводоканала вызывает у населения благодарность. В администрацию поступила благодарность от жителей Алексеева, Юрасова за оперативную помощь при ликвидации порыва.

Леонид Васильевич Филин поздравил и поблагодарил команду Карачевского района, которая на днях вернулась с «бронзой» с престижного спортивного мероприятия — «Баттл ГТО». Оно прошло на базе Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва. Глава администрации района отметил, что наши земляки всегда отличались высокой результативность в эстафетах ГТО, традиционно завоевывали призовые места. И сейчас они выступили достойно — стали третьими среди 29 команд. Это вызывает гордость.

Оксана СОКОЛОВА