Сегодняшний день в школе № 5 им. И. С. Кузнецова чем-то напоминал 1 сентября: построение на линейку, цветы, шары, песни, танцы…Летними лучами подыграла и погода. Но на сей раз торжество посвящено открытию школьного здания и территории после капитального ремонта. И это обновление — существенная веха в жизни учебного учреждения.

Все эти огромные перемены произошли благодаря программе «Модернизация системы образования», которая действует в нашей стране с прошлого года. Благодаря оперативности и предприимчивости администрации района школа № 5 приняла участие в конкурсном отборе и получила заветный грант на проведение строительно-ремонтных работ.

Что и говорить, это был нелегкий этап. С марта ученики переехали и «квартировали» в школе им. С. М. Кирова. Нужно было освободить все помещения, подготовить корпус для сложных монтажно-строительных операций. А затем завести новое оборудование и все необходимые материалы для учебы в обновленный корпус.

Для того, чтобы грандиозные планы осуществились, был задействован педагогический коллектив школы, добровольцы-старшеклассники, представители множества служб, организаций…На протяжении последних месяцев они помогали приводить этажи в порядок, завозить и расставлять мебель и прочую школьную атрибутику. Разумеется, за каждым нюансом наблюдали работники администрации района. Это далось представителям власти большими переживаниями, колоссальным вложением сил и времени.

Но результат стоил затраченной энергии. Здание поменяло облик, приобрело яркие краски, более совершенные формы.

Разумеется, на праздник приехали почетные гости, среди которых И. о. главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов (он же директор школы им. С. М. Кирова), глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова и другие. Они поздравили ребят и работников с тем, что теперь имеют возможность заниматься и трудиться в более комфортных условиях, поблагодарили строителей, сотрудников учебного учреждения и всех участников ремонтных работ за то, что справились со сложнейшей задачей.

Большое «спасибо» сказали и первоклассники. Они прочли стихи, в которых заверили: «наша школа — просто супер, наша школа — высший класс». Как говорится, устами младенца…

По традиции — перерезание красной ленточки. После этого все школяры дружно двинулись в сторону входной двери. По всему было заметно, что они соскучились по своим классам, по родной атмосфере.

Экскурсия убедила: все сделано так, как требуют от школы современные стандарты. В более презентабельном виде теперь холлы, раздевалки, лестничные проходы, коридоры, актовый и спортивный залы, библиотека, кухонный блок… Разумеется, и классные комнаты. Более удобными стали туалеты и прочие технические помещения. И повсюду чувствуется участие умелых дизайнеров-разработчиков.

Заменены все инженерные коммуникации. От прежнего здания, по сути, осталась лишь «коробка». Перемены в лучшую сторону заметны и на всей пришкольной территории.

Практика доказала: комфорт и технические атрибуты рождают в человеке желание продуктивнее работать, мыслить…В случае со школой № 5 им. И.С Кузнецова будет ровно так. Для этого и осуществлен грандиозный проект.

фотоальбом https://vk.com/album-201962421_297303096

Оксана СОКОЛОВА

P.S. Вопросам образования в нашей стране уделяется приоритетное внимание. Президент РФ Владимир Владимирович Путин, Губернатор Александр Васильевич Богомаз нацеливают на реализацию новых и новых перспективных программ. Поэтому можно быть уверенным: такой проект в нашем районе – далеко не последний.