3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта печальная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане. Террористический акт, развернутый нелюдями в школьном здании, обернулся гибелью сотен человек. Большинство из них были в детском возрасте…

Как и по всей стране, в Карачеве прошел траурный митинг. В этот день у памятника воинам-интернационалистам и взрослые, и школьники почтили память невинных жертв, принесли цветы.

Среди почетных гостей — глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, полковник запаса, участник боевых действий Николай Николаевич Жуков. Они поделились своими впечатлениями о страшных событиях девятнадцатилетней давности, которые оплакивала вся страна. Казалось бы, ужас, пережитый участниками кровавой акции, можно назвать прививкой всему человечеству против насилия. Увы, терроризм не знает границ, не признает никакой морали. Вот и сейчас черные деяния бандеровцев-нацистов направлены на беззащитных людей. Современные изощренные методы расправы над мирным населением превзошли даже дьявольские схемы фашистов во время Великой Отечественной войны. Это выходит за все рамки понимания, человеческих законов.

Особой доблестью освещен подвиг защитников, борющихся с оголтелыми террористами. Благодаря их самоотверженности и грамотным действиям спасено множество людей, предотвращены очередные трагедии. Бойцам с преступным миром — низкий поклон!

Как было подмечено ведущим Никитой Черниковым, нужно сделать все возможное, чтобы искоренить террористическую злокачественную опухоль в обществе, избавить мир от страха перед безумием безжалостных убийц.

По традиции — минута молчания, возложение цветов.

Нужно помнить о том, что кровавые следы террористов остались в Буденновске, Первомайском, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве, Париже, Лондоне, горячих точках Чечни и Афганистана. Этому нет забвения, этому нет прощения! Это не должно повториться!

Оксана СОКОЛОВА