Сегодня на улицах царила атмосфера праздника и вместе с тем ощущение подготовки к серьезному шагу. Цветы, ленты, шары, вместе с тем строгие школьные платья и костюмы. Одним словом, 1 СЕНТЯБРЯ!

На всех школьных дворах — традиционные линейки. И пусть они проходят каждый год, но по-прежнему рождают в душе каждого интерес и волнение, а у старшего поколения — воспоминания и ностальгию.

В Карачевском районе 13 средних общеобразовательных школ, в которых в этом учебном году за парты сядут 3200 учеников. Из них304 первоклассника, 90 одиннадцатиклассников-выпускников. В филиале Орловского Госуниверситета им. И. С. Тургенева начнут обучение более пятисот студентов. Все учебные учреждения встретили своих воспитанников в обновленном виде.

Огромная площадка в школе им. С. М. Кирова заполнилась детворой и их родителями, бабушками и дедушками. Погода подыграла радостному настроению бодрящим, по-летнему назойливым солнцем.

Построение началось с торжественного момента — поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна. Теперь так начинается каждая учебная неделя во всех школах страны.

С Днем знаний ребят поздравили глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района, он же директор школы Александр Васильевич Ходотов. Как многоопытные люди, они выступили с напутственным словом, пояснив школьникам, что в нынешнем мире как никогда важны знания и умение их применять на практике. Это —основная прорывная сила. Недаром говорится: кто владеет знаниями и информацией, владеет миром. Поэтому нужно ценить каждый урок, старательно выполнять все задания учителей. А взрослые делают все для того, чтобы учеба была более привлекательной, насыщенной и даже комфортной.

Почетные гости зачитали поздравление от губернатора Александра Васильевича Богомаза.

Руководитель района подчеркнул, в этом году гораздо больше внимания будет уделяться патриотическому воспитанию, формированию у ребенка с юных лет ответственности за судьбу Отечества, гордости за свою малую родину. Поэтому в сценарий школьного праздника были включены возложение цветов к мемориальным доскам Героев, торжественный выход юнармейцев.

В этот день звучало много поздравлений в адрес учителей, школьников и родителей с началом нового учебного года, пожеланий творческих успехов, масштабных проектов, здоровья.

В ответ малыши звонко и задорно прочли стихотворения. Про то, как они готовились в 1 сентября, как рады видеть своих товарищей и учителей, как они будут стараться получать одни «пятерки», на крайний случай — «четверки». И как все это гармонично и празднично звучало!

Старшеклассники вручили новобранцам бумажные самолетики, которые они должны сохранить до 11 класса. Да что там — на всю жизнь!

Звучит традиционный первый звонок. После торжественной линейки право первыми зайти в просторное здание школы предоставили, разумеется, первоклассникам. Они — герои дня. Маленьких непосед сопровождали умудренные ученическим опытом одиннадцатиклассники.

Что ж, у ребят есть все, чтобы учеба была не только полезной, но и приятной. Всем удачного и счастливого учебного года!

Оксана СОКОЛОВА

P.S.

По качеству образования школы Карачевского района на хорошем счету. Так, например, школа им. С. М. Кирова по признанию Всероссийского общества знаний вошла в 500 лучших школ России.

Большинство выпускников, успешно сдав экзамены, доказали, что способны покорить самые престижные вузы. Более того, они всегда отличались активностью, желанием участвовать в различных олимпиадах, конкурсах и общественных делах.