На оперативном совещании рассматривались итоги социально-экономического развития Карачевского района за первое полугодие.

Рождаемость осталась на уровне предыдущего года, смертность снизилась. И это можно отнести к оптимистичным показателям.

Доходы консолидированного бюджета составили 399,895 млн. рублей. Общий объем налоговых и неналоговых доходов — 150,649 млн. рублей, безвозмездные поступления увеличились — 249,246 млн. рублей. Расходы консолидированного бюджета — 404,631 млн. рублей.

Большие подвижки в плане благоустройства и строительства. В частности, в этом году капитально отремонтировано рекордное количество объектов, связанных с воинами-освободителями. Администрация района участвует в федеральной целевой программа «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». В итоге приведены в надлежащий вид братские могилы советских воинов на городское кладбище, в деревне Мылинка, в селе Юрасово. Благодаря программе инициативного бюджетирования капитально отремонтированы братская могила в деревнях Речица, Алексеево, в селе Бошино. Последняя приобрела современный ухоженный вид за счет средств местного сельского поселения и депутата областной Думы Романа Витальевича Мимонова.

Цифры свидетельствуют о росте в промышленном секторе, в сфере индивидуального предпринимательства, сельского хозяйства (по предварительным подсчетам, урожайность и прочие показатели нынешнего года дадут возможность нашему району занять место в тройке лидеров в масштабах области).

(Итоговый отчет социально-экономического развития в полном объеме размещен на сайте администрации района).

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин нацелил специалистов на ликвидацию налоговой недоимки. Нужно досконально изучить этот вопрос и предъявить претензии представителям бизнеса, которые разными способами стараются уйти от налогообложения. От этого напрямую зависит наполняемость бюджета. Создана специальная комиссия.

Руководитель района потребовал от подчиненных еще раз проконтролировать состояние тротуаров, пешеходных дорожек, переходов, наличие знаков на территориях, соседствующих с учреждениями образования.

Также Леонид Васильевич Филин выслушал отчет представителей комиссии, которая занималась приемкой школ перед началом учебного года. Это состояние котельных, системы освещения, санитарного состояния помещений, организация питания учащихся, пожарная безопасность, охрана труда, организация учебно-воспитательного процесса, водоснабжение и канализация, организация медицинского обслуживания и многие другие параметры.

На оперативное совещание была приглашена Зинаида Ивановна Артюхова, которой глава администрации района вручил Почетную грамоту губернатора Александра Ивановича Богомаза. Вместе с этим женщина стала обладательницей почетного статуса «Ветеран труда».

Стоит напомнить, что Зинаида Ивановна три месяца назад приходила на личный прием к Леониду Васильевичу Филину, и он сделал все возможное, чтобы заслуженная женщина получила ветеранство и соответствующие льготы.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0004 result