Конец лета. Уборочная страда идет слаженно, без сбоев. И есть все основания предполагать, что Карачевский район займет достойное место в масштабах области по всем показателям и даже войдет в пятерку лидеров.

Зерновые культуры (без кукурузы на зерно) предстоит убрать на площади 19 226 га.

Несмотря на непростые погодные условия — засушливые недели сменялись обильными осадками, аграрии района делают все, чтобы без потерь и в оптимальный срок убрать урожай с полей.

Масличные культуры (озимый и яровой рапс) обмолочены на площади 2 427 га (94% к уборочной площади). В итоге — 9 786 тонн при средней урожайности 40,3 ц/га. И это можно назвать солидным достижением карачевских сельхозпроизводителей.

Зерновые культуры убраны на площади 9 324 га или 48% плана. Валовой сбор составил 42 615 тонн, средняя урожайность 45,7 ц/га.

Параллельно с уборкой урожая ведутся другие полевые работы.

Предстоит посеять 9 270 га озимых культур, в том числе зерновых — 7 170 га, рапса — 2100 га.

На текущую дату посеяно 1 437 га озимого рапса или 68% от планируемой

площади. Ведется подготовка почвы для сева озимых зерновых культур, подготовлено 465 га или 6%.

Для осеннего сева приобретено 1 188 тонн минеральных удобрений в физическом весе, завоз удобрений продолжается.

По материалам

районного управления