В Карачевском районе за последние годы произошло немало преобразований, которые улучшили наш быт, сделали жизнь комфортнее. Капитальный ремонт городской бани можно отнести к таким позитивным переменам.

Казалось бы: что за важный объект — БАНЯ? Оказалось, очень даже значимый. Недаром говорят: «Баня парит, баня правит». Когда работа востребованного и любимого учреждения практически сошла на «нет», разгорелись нешуточные страсти. Простой промывочных отделений долгое время оставался краеугольной проблемой, беспокоил многих и многих жителей, муссировался на самом высоком уровне.

Нарекания и претензии к «народному» объекту побудили главу администрации района Леонида Васильевича Филина в срочном порядке разобраться в недостатках работы. Он побывал там с инспекторской проверкой в марте и убедился: отставание на полвека. И обстановка — тому подтверждение. Все помещения в крайне изношенном состоянии, в которых о гигиене и санитарии думается в последнюю очередь. Мебель — «пенсионного» возраста. На ум приходит одно слово — «запущение».

Руководитель района, осмотрев баню, что называется «с головы до пят», заверил: здесь летом произойдут большие перемены. И слово свое сдержал. Сейчас в здании уже работают подрядчики.

Заведующая городской баней Антонина Михайловна Панкова трудится здесь тридцать лет, и, по словам женщины, за все это время в подведомственном ей учреждении не было капитального ремонта. Поэтому она благодарна Леониду Васильевичу за внимание, которое он уделил городской бане. После обновления это здание, по сути, переживет второе рождение.

По намеченным планам, здесь будет произведен ремонт вестибюля, раздевалок, душевых кабин, моечных и парных отделений. Все: с пола до потолка. Будут заменены лейки, краны и прочее оборудование, обновлены система энергоснабжения, трубы, кафель…

Отдельный разговор — о буфете. Он тоже должен приобрести современный эстетичный вид, в нем увеличится ассортимент товаров. Ведь это же место отдыха!

Ориентировочный срок окончания строительно-ремонтных работ — начало сентября. График работы останется прежним: по субботам и воскресеньям.

Оксана СОКОЛОВА