На прошлой неделе состоялось очередное заседание Общественного совета при главе райадминистрации  под председательством Александра Михайловича Семернёва.

Члены Совета рассмотрели ряд вопросов, темы  некоторых поднимались жителями района неоднократно. Первым пунктом  заседания  стоял анализ  работы городского рынка. Для того, чтобы иметь полную картину, предварительно были сделаны фотографии рыночной территории и проведен соцопрос. В ходе исследования респондентам  задавались вопросы о работе рынка, что нравится или не нравится, а что хотелось бы изменить и т. д.

Для более детального подхода к проблеме изучались мнения горожан, а также их онлайн-ответы. Целями исследования было не только услышать мнение горожан, но и отыскать болевые точки, которые требуют особого внимания.

Подведенные результаты стали предметом серьезного разговора на Общественном совете.

Для начала слово было предоставлено директору рынка Е. А. Краевой. В своем докладе она подробно рассказала о работе рынка. Елена Александровна сообщила о  мероприятиях, запланированных на текущий год, в которые входят установка электрооборудования, увеличение площадей капитального строения. В планах руководства   построить примерочные и  теплый туалет, изменить  дислокацию мясо-молочного павильона и др.  В своем выступлении она  также остановилась на всех насущных проблемах. Прежде всего это  асфальтирование  территории и  вывоз мусора. Печальным остается тот факт, что мясо-молочный павильон практически пустует. Из 65 мест фактически занято  лишь.  Проблем в работе рынка много.

Председатель Общественного совета, в свою очередь, задал вопросы о том, что делает сама администрация рынка по решению проблем.

— Рынок должен быть визитной карточкой города, а не его позором. – отметил Александр Михайлович.- Он находится в неудовлетворительном состоянии,  вывоз мусора  происходит 1 раз в месяц.   Руководству необходимо продумать мероприятия по зарабатыванию денежных средств и  запретить торговлю за территорией рынка  и т. д.

Прения по этой проблеме были бурными. Так, С. В. Глотов   предложил районной администрации оказать помощь данному муниципальному предприятию  в наведении  порядка  на территории.

От первого заместителя райадминистрации С. А. Шкуркина поступило предложение организовать более четкий контроль за выполнением работ,  и там, где требуется, оказать помощь.

В заключение обсуждений глава райадминистрации Л.В.  Филин пояснил, что, действительно,  в последние годы администрация района практически  не занималась рынком. Поэтому  необходимо выработать определённые  направления по улучшению состояния территории, привлечь людей, которые смогут построить павильоны, ускорить снос брошенных палаток.

Решили: принять к сведению информацию по работе рынка и передать ее для решения в администрацию.

Второй вопрос, рассматриваемый на заседании носил название  « О состоянии храмов Карачевского района».

Директор краеведческого музея С. В. Глотов познакомил присутствующих с историей храмов, находящихся на территории района. Рассказал и о тех, которые в разное время были разрушены.

Благочинный  Карачевского церковного округа иерей Николай Черный   рассказал какая работа по восстановлению храмов проводится сейчас в нашем районе. Пояснил,  что в данный момент происходит реконструкция приходов  храмов  во имя Святой Троицы и в честь Успения Пресвятой Богородицы.  Они восстанавливаются  за счет пожертвования прихожан и, конечно, требуются еще немалые средства.   Все желающие совершить благое дело могут обратиться  к нему  за реквизитами банков.

Одно из решений Общественного совета носило рекомендацию о том, что вопросы православия необходимо чаще освещать в СМИ.

В теме «Разное» рассматривались вопросы касающиеся жизни района.

Так, Леонид Васильевич Филин сообщил, что  с  первого сентября  наступающего учебного года  стипендия лучшим  учащимся   будет составлять  3000 руб.ежемесячно  вместо 1000 руб. заявленной ранее. Глава районной администрации рассказал, что на  2025г. запланирован капитальный ремонт школы им. А. М. Горького.

Заместитель председателя общественного совета Кузьмин П. Ф. обратил внимание на то, что городской парк превратился в место выгула собак. Он считает, что назрела необходимость разместить  запрещающие таблички и  поставить камеры наблюдения, а также убрать все  ненужные объявления, развешанные на территории.

Также Петр Федорович отметил, что для  улучшения работы горпарка  и предотвращения вандализма (поломка скамеек, скульптур) надо назначить директора.

Члены Общественного совета рассмотрели  предложения Кузьмина П. Ф. по работе парка и передали их  в администрацию для дальнейшего решения.

газета «Заря»