Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню партизан и подпольщиков.

Как пролог -  гимны России и Брянщины. «Шумел сурово брянский лес» —  в исполнении народного хора ветеранов «Надежда».

Ведущая и сценарист Евгения Шамшинова напомнила, что именно 29 июня 1941 года вышла директива о том, что необходимо создавать отряды партизан и подпольщиков, а также готовить диверсионные группы для борьбы с вражеской армией на оккупированной территории. День партизан и подпольщиков был установлен Указом Президента РФ в 2009 году.

Этот молодой государственный праздник для Брянщины, для Карачевского района в частности, имеет грандиозное значение. В летописи нашего края осталось немало славных имен участников партизанского движения.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин и директор краеведческого музея, автор книги «История Карачевского антифашистского подполья (1941-1943)» Сергей Владимирович Глотов выразили восхищение героизмом и неустрашимостью людей, под угрозой пыток, лютой смерти ведущих активную борьбу, направленную на подрыв врага. Они акцентировали внимание на партизанском движении, сформированном в селе Верхополье и в районе поселка Пальцо, на границе с Калугой. В этом необъяснимом для фашистов процессе — когда сопротивляется мирное население, участвовали даже подростки и дети. Подпольное и партизанское движения оказали неоценимую помощь фронтовикам в приближении, в завоевании Победы. Борьба простых людей в очередной раз доказала: русский народ невозможно поработить.

На познавательный урок истории походило выступление учителя школы им. С. М. Кирова Лидии Ивановны Зубцовой — настолько много информации о «втором фронте» оно содержало.

Бывшие малолетние узницы фашистских концлагерей Валентина Алексеевна Куликовская и Алла Егоровна Чекурова рассказали о том, что благодаря партизанам и подпольщикам они выжили. Алла Егоровна прочла свои авторские стихи, посвященные легендарному подвигу наших земляков. Также она напомнила историю создания гимна Брянщины «Шумел сурово брянский лес» Анатолия Сафронова и Сигизмунда Каца. Это историческое произведение при первом же исполнении очень тепло было воспринято нашими земляками-партизанами.

А народный ансамбль русской песни «Берегиня» трогательно исполнил песню Владимира Захарова и Михаила Исаковского, в которой тоже воспевается подвиг партизан, и которая стала тогда, в начале сороковых, стала клятвой, приговором врагу, смертоносным оружием — «Ой, туманы мои растуманы». В этих строках песне раскрыта грозная, могучая сила народного гнева:

Повстречали — огнем угощали.
           Навсегда уложили в лесу
           За великие наши печали.
          За горючую нашу слезу.

Ностальгическую нотку добавила песня «Журавли» в исполнении Глеба Марченкова.

По традиции — минута молчания. Цветы и корзины участники мероприятия возложили к бюстам на аллее Героев и к памятнику воинам-танкистам.

Оксана СОКОЛОВА