День партизан и подпольщиков — особая дата в истории Карачевского района.

И важно, чтобы о героизме и мужестве старших поколений помнила наша молодежь.

Сегодняшним утром, несмотря на докучливый дождь, активисты-школьники в сопровождении председателя районного Совета ветеранов Раисы Сергеевны Гарбузовой и представителей отдела культуры, молодежи Лилии Викторовны Рыловой и Валентины Николаевны Итомленской побывали на могилах людей, которыми гордится наш край. Совсем еще в юные годы они, вступив в партизанский отряд или подпольное формирование, вели ожесточенную борьбу с фашистскими оккупантами. Их имена на обелисках — урок истории, назидание.

И то, что ребята побывали на могилах героев, возложили цветы и услышали о них рассказ, вызовет, нет сомненья, стимул узнать больше об этих бесстрашных людях, в целом о Великой Отечественной войне.

Вместе с этим школьники почтили минутой молчания и могилы погибших в зоне СВО. И это тоже для сегодняшних девчонок и мальчишек урок мужества.

А в сохранении памяти о тех трагических событиях и подвигов, в городе Карачеве как и области, главой администрации Карачевского  района Л. В. Филиным начато строительство сквера «Памяти подвига партизан и подпольщиков Карачевского района в годы ВОВ 1941-1942гг», который будет сдан ко дню освобождения Карачева.

Оксана СОКОЛОВА