Жительнице Карачева Анне Терентьевне Лучиной исполнилось сто лет. Такая круглая дата, вызывающая всеобщее почтение — редкость.

Долгожительницу поздравили глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, начальник отдела молодежной политики и спорта Лилия Викторовна Рылова. Почетные гости передали поздравительные письма и наилучшие пожелания от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, Губернатора Александра Васильевича Богомаза, главы администрации района Леонида Васильевича Филина.

Биография юбилярши вместила множество грандиозных эпохальных событий. Когда началась война, Анне было восемнадцать лет. А это значит, все ужасы оккупации (она жила в Хотынецком районе Орловской области) пришлось пережить в осознанном уме, с пониманием о том, какое последствие может иметь малейшее сопротивление фашистам. Тем не менее отчаянная девчонка помогала партизанам, передавала продукты и вещи. Да и как не помогать, если в отряде был родной дядя. А ведь за такую «вольность» враги безжалостно расстреливали…

А еще из тех лет в памяти голод, холод, жизнь в землянке и тяжелый крестьянский труд — баз передышки. Пришлось рыть окопы, а это работа — на износ. Война казалась нескончаемым ужасом, к которому невозможно привыкнуть.

После освобождения Орловщины трудилась в родном колхозе «Заря» дояркой. После Победы, несмотря на тяжелейший быт, у народа появилось много радости, оптимизма. Страна восставала из руин, и люди верили в лучшее завтра. И жизнь действительно налаживалась.

Анна вышла замуж за односельчанина. Несмотря на совсем молодой возраст, Петр был опытным бойцом: воевал все четыре года, дошел до Берлина. После войны, как и жена, устроился на работу в родной колхоз. В семье Лучинных родились три сына и дочь. Супруги построили дом. И это было большое счастье.

Правда, Петр Петрович умер в 51 год — сказались ранения. Зато дети с гордостью несли и несут память об отце-фронтовике. И все стали достойными людьми.

Пожилая женщина давно под опекой дочери. Любовь Петровна привезла мать к себе, в Карачев. А это значит, Анна Терентьевна окружена любовью и круглосуточным вниманием близких. Так и должно быть в семьях с хорошими традициями.

Оксана СОКОЛОВА