Мылинское поселение исторически относится к самым густонаселенным в районе. Сейчас здесь зарегистрировано 1576 жителей. Выгодное географическое положение — оно находится на оживленной автотрассе между Брянском и Карачевом, занимает самую большую площадь — 26 694,5 тысяч гектара.

И поселковый Дом культуры в поселке Березовка, в котором собрались местные  жители для встречи с представителями власти — самый масштабный. Традиционный сход граждан проходит в уютном просторном зале. На встречу с мылинцами приехали глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, а также руководители служб и организаций района.

Глава сельской администрации Алексей Николаевич Анциферов, которому было предоставлено слово для отчета, в этой ответственной должности без малого десять лет года. За это время успел досконально рассмотреть застаревшие проблемы, изучить новые. Чувствовалось неравнодушие руководителя: он пытается ликвидировать недостатки в бытовом укладе земляков, найти новый ресурс к улучшению ситуации в населенных пунктах.

Расходы бюджета поселения за 2022 год составили 3,7 миллиона рублей.

Рост расходов по ЖКХ связан с расходами по обустройству контейнерных площадок и территории, на освещение, противопожарную опашку, спиливание деревьев и т. д.

Каждый год приносит значительные улучшения в бытовом обустройстве и социальном укладе жизни. Проблема с водоснабжением, которая считанные годы назад беспокоила жителей поселения, в большей степени решена. В поселении протяженность водопроводных сетей составляет 30,2 км, 6 артскважин, 6 водонапорных башен.

Строительные работы водопроводной сети в деревне Хохловка на улице Степной практически завершены. Проведена огромная работа по подключению жителей деревни Мылинка к новому водопроводу на улицах Привокзальная и Калинина.

За счёт районной администрации отремонтированы дороги на улицах Октябрьская в Берёзовке и Советская в деревне Мылинка. Проведена подсыпка и профилирование дороги в деревне Мылинка на улице Набережная и в деревне Хохловка.

Отремонтированы крыши домов на улицах Молодёжная д.№ 18 и№ 20, Школьная д.№ 3, Первомайская д.№ 20 и д.22. И это можно назвать большим достижением года.

Ограждены металлопрофилем все 26 контейнерные площадки по сбору ТКО. Под них изготовлено бетонное основание.

На территории сельского поселения имеется как отдельные светильники уличного освещения, так и фонарная сеть. К электрическим сетям в поселках Березовка и Газеновка, деревне Фроловка подключено 20 фонарей. Заменено 10 светильников.

Произведен косметический ремонт мемориального комплекса и памятников воинам Великой Отечественной войны, отремонтированы ограждения вокруг ДК и мемориального комплекса, скамейки на детской площадке.

Директора Дома культуры Елена Николаевна Евсикова, школы Наталья Петровна Королева, заведующие Березовской и Мылинской библиотеками Наталья Семеновна Иванова и Наталья Викторовна Иванова, заведующая ФАПом Татьяна Николаевна Лагутина рассказали о том, что в их учреждениях тоже есть позитивные перемены. Закуплены новые сценические костюмы, произведен ремонт в Березовской библиотеке, закуплено современное кухонное оборудование в школьную столовую.

Люди согласились: за год сделано действительно много. Поэтому ход отчетного собрания носил конструктивный, доброжелательный характер. Практически все из того, о чем говорилось на прошлогоднем сходе, реализовано.

Из насущных проблем, которые были подняты в этот раз — ремонт или подсыпки нескольких периферийных дорог, освещение, установка дорожных знаков и автобусного павильона, проведение Интернета в поселок Воскресенский. То есть, традиционные «бытовые» наказы, с которыми обычно обращаются местные жители. А вот основная инфраструктура — водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, капитальный ремонт домов — сейчас поставлена на твердую основу. За то, что их слышат, мылинцы благодарили администрацию района, работников Горводокала, коммунальных служб, ДРСУч, газо- и энергоснабжения. И это показатель, когда люди не только просят, но и от души благодарят.

В свою очередь Леонид Васильевич Филин сказал о том, что за прошедший год в Мылинское поселение вложено 200 миллионов рублей, поэтому многие социальные проекты оказались такими результативными. Многое уделяется и увековечиванию подвига наших отцов и дедов. Гордость вызывают построенный памятник летчикам на реке Велимья и братская могила в деревне Мылинка, реконструкция которой завершилась совсем недавно.

Также глава администрации района рассказал о том, что предпринято за последний год в целом по району, о смелых перспективах завтрашнего дня. Отметил, что такие встречи помогают составлять «дорожную карту», по которой руководство района и поселения будет строить дальнейшую работу.

На многие правовые вопросы участников схода ответили начальник МВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин и прокурор Карачевского района Сергей Владимирович Каргин.

Почетные жители поблагодарил местных жителей за конструктивную доверительную беседу. Сегодняшний диалог населения с властью даст определенные поправки в составлении планов на завтра.

Оксана СОКОЛОВА