Выпускной бал… Самый долгожданный праздник для школьников. Он бывает один раз в жизни, и каждый ученик ждет этот день с трепетом. Кажется, совсем недавно с новеньким рюкзаком и букетом цветов вошли они в первый раз в первый класс. И вот за порогом осталось детство, а впереди их ждет самая счастливая пора — молодость.

122 одиннадцатиклассников из 12 школ, 13 классов Карачевского района попрощались в этом году со школой, учителями. Завершилась школьная пора для вчерашних старшеклассников выпускным балом, который прошел в стенах РДК.

Сегодняшний вечер можно назвать для выпускников неповторимым. И готовились к нему девушки и юноши основательно. По традиции бала вчерашние школьники преобразились в образчик для подиума и являлись украшением торжества. Элегантные вечерние платья и костюмы, у девушек — изысканные прически, макияж, украшения… А почему бы и нет? Ведь юношам и девушкам хотелось на торжестве предстать перед друзьями в лучшем свете.

Ребята по праву заслужили такой пышный праздник. Позади подготовка к экзаменам, волнения при сдаче ЕГЭ, впереди — поиск себя во взрослой жизни, стартовая площадка к новому, неизведанному периоду. А сегодня та переломная грань, осознание которой вызывает и радость, и грусть…

По традиции — мудрое напутствие старших. С поздравлением к ребятам обратились глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместители главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, Светлана Владимировна Шутова и Павел Николаевич Носов, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, начальник культуры, молодежной политики и спорта Лилия Викторовна Рылова.

Почетные гости были едины во мнении: впереди у выпускников — неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями. Какую бы профессию они не выбрали, будущих специалистов район ожидает с нетерпением. Они попросили воспитанников карачевских школ не забывать свою малую родину и после окончания вузов возвращаться домой. Здесь молодые силы ой как нужны!

За 11 лет выпускники не только доказали все теоремы и подтвердили аксиомы, но и вывели собственные формулы отличной учебы. Результат нынешнего года по сдаче экзаменов радует.

И вот — кульминационный момент: вручение заслуженных в борьбе за знания наград. Десять лучших из лучших получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении». Причем на сцену за получением удостоверений и благодарственных писем медалисты поднимались в сопровождении родителей. Что и говорить, они в полной мере разделяли гордость и заслуженный успех за своих дочерей и сыновей.

Были отмечены и ученики, победившие и занявшие призовые места на районных областных и всероссийских олимпиадах. Честь и хвала ребятам, отличившимся своим мастерством и ловкостью в спортивных соревнованиях районного, областного и всероссийского уровня. Особая номинация — для активных одаренных детей, проявивших свои творческие способности, ставших лауреатами в зональных и областных конкурсах самодеятельности. Сертификаты об успешном окончании Центра Технического образования на базе школы им. С. М. Кирова были вручены шестнадцати выпускникам.

Особым пунктом в праздничной программе стало чествование двенадцати классных руководителей, которые на протяжении нескольких лет жили в унисон с интересами своих воспитанников, изучили их слабые и сильные стороны, помогали в решении бесчисленных проблем, радовались их успехам и достижениям, учили быть сильными, задавали правильный ориентир в жизни. А сейчас — неизбежный момент расставания. И с особым трепетом этими женщинами воспринимались слова искренней признательности, услышанные здесь, в присутствии многочисленной публики. Но самая большая награда — их имена навсегда останутся в памяти их благодарных учеников, а также их родителей. А как иначе, если с их легкой руки повзрослевшие дети станут студентами, приобретут любимую профессию.

Никакой праздник не обходится без творческой поддержки коллектива районного Дома культуры. Талантливые исполнители подарили выпускникам несколько песенных номеров. Торжественно-приподнятую атмосферу создали ведущие Юлия Гаврютина и Никита Черников.

Традиционный вальс «Когда уйдем со школьного двора» — гимн выпускников. Его величественно и гармонично исполнили девушки и юноши перед зданием РДК.

Что и говорить, праздник выпускников — с примесью ностальгии. Любуясь главными героями бала, каждый из нас невольно вспомнил тот день, когда сам простился со школой, с детством.

Хочется пожелать новому поколению светлой и ровной дороги в жизни.

IMG 0115 result

Оксана СОКОЛОВА