22 июня 1941 навсегда разделило историю нашей великой страны на «до» и «после». Начало Великой Отечественной войны — отсчет безмерного страдания советского народа, нечеловеческих испытаний и его героических, потрясающих сознание подвигов. В честь этой знаменательной, нетленной даты на аллее Героев в Карачеве прошла памятная акция.

Художественной иллюстрацией к сегодняшнему мероприятию послужили  исторические фразы о начале войны, которые произнес ведущий Никита Черников. Слова о том, что 22 июня 1941 года, рано утром, без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, давно стали каноническими, но до сих пор учащают сердцебиение, имеют магическое воздействие. Также, как и эпохальная песня–гимн  «Вставай, страна огромная!». Этот яркий летний день стал рубежом между мирной жизнью и военным адом.

Прологом тематического мероприятия послужила трогательная композиция «До свидания, мальчики!» в исполнении народного хореографического коллектива «Империя танца» и театра танца «НИКА».

На памятном мероприятии присутствовали глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный и другие.

Почетные гости выразили общее мнение: 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. Наши славные предки сделали главное в своей жизни — защитили Родину, отстояли ее суверенитет и достоинство. Они подарили нам будущее. Фашистская агрессия против нашей страны проявилась по высшей шкале жестокости. Целью планов Гитлера было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. Свыше двадцати шести миллионов погибших — такую цену не платило ни одно государство мира. Большие потери понес и Карачевский район. Всего же на фронт были призваны свыше 15 тысяч наших земляков, 8 тысяч 244 из них погибли.

Тогда люди и предположить не могли: впереди их ждали долгие 1417 фронтовых дней. Но уже в этот, самый первый день, народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Ни за что не отдавать Родину врагу!

И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Подвиг героического поколения с годами становится весомее, величественнее.  И последующие поколения, воспитанные на уроке мужества героев Великой Отечественной войны, доказали: нашего бойца не устрашить! Об этом говорит и новейшая история. Участники специальной военной операции не теряют доблесть дедов и прадедов.

Леонид Васильевич Филин вручил Орден мужества родителям Павла Александровича Моськина, погибшего в борьбе с  неонацистами — Ольге Дмитриевне и Александру Александровичу.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный высказал мысль о том, что над Россией всегда покровительствуют высшие духовные силы. Поэтому она неуязвима для врагов, их каверз. И в этом сражении за справедливость наш народ обязательно одержит Победу.

Проникновенно, с горечью в каждой фразе, ученик школы им. А. М. Горького Глеб Марченков прочел стихотворение «Черный камень», главный смысл которого — бесстрашие российского солдата, которого «не сразить ни мечом, ни огнем». И, глядя на, нынешних школьников понимаешь, что Герои Великой Отечественной являются для них величайшей гордостью.

По традиции — минута молчания, возложение цветов. И соответствующая теме песня — «Минута молчания», мастерски исполненная Олесей Чирковой. Как поминовение всем погибшим.

Подобные патриотические встречи на священном  месте — не просто дань великому боевому прошлому участников войны. Они как эстафета памяти. Памяти народа, которая прорастает каждом из нас.

Оксана СОКОЛОВА