В дни каникул на сцене районного Дома культуры для школьников была подготовлена премьера постановки пьесы-сказки Владимира Илюхова «Лекарство от страха». А помогли ее нарисовать малыши-карандаши.

Современные школьники, избалованные Интернет-общением, с удовольствием посмотрели «живой» спектакль, герои которого вызывали такие же живые искренние эмоции.

Оказывается, понятия добро и зло, правда и ложь, дружба и враждане меняются столетиями, поэтому сюжет об Иване и Царевне, о Злодеях-Чародеях и других обитателях волшебного царства-государства также актуальны и понятны современному зрителю. Тем более артисты тетра юного зрителя «Лабиринт» (руководители — Юлия Гаврютина и Никита Черников) с большим мастерством сумели все чувства и эмоции донести до публики. Помогла в этом младшая группа народного хореографического коллектива «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова). Такое вот удачный творческий альянс.

В постановке было много сюжетных линий, интригующих зрителей философской подачей текста, народной мудростью, смешными ситуациями, неожиданной развязкой. Победила любовь, точнее, сразу три пары обрели семейное счастье.

Кстати, эта же постановка была высоко оценена жюри ХIV Межрегионального фестиваля театрального искусства самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2023», который прошел в городе Дятьково.

Дарья Хорошева, исполнительница роли Насти, превращенной в ворону, была отмечена специальным призом «За яркое воплощение образа».

Оксана СОКОЛОВА

ДЕЙСТВУЮЩИЕ  ЛИЦА: