Сход граждан Песоченского поселения прошел в оживленном режиме. Из высказываний местных жителей сразу выстаивалась схема, на которой были видны «болевые» точки. И вместе с этим складывался план работы на ближайшее время.

Среди почетных гостей мероприятия — глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, руководители социально значимых служб.

Глава администрации сельского поселения Николай Николаевич Бовтунов отчитался о проделанной работе. Регулярно проводится ремонт уличного освещения и замена отработанных лампочек. По распоряжению руководителя района установлены уличные фонари на Братских могилах в поселке Новгородский, на воинском захоронении в деревне Желтоводье, а также 10 фонарей во всех населенных пунктах Песоченского сельского поселения. Обустроена площадка для контейнеров под ТБО на улице Заречной. На трассе Карачев-Пальцо установлен остановочный комплекс.

Спилены пятнадцать аварийных деревьев, часть из них    на Новгородском кладбище. По мере необходимости ликвидируются несанкционированные мусорные свалки и проводятся необходимые работы, связанные с благоустройством. В них активную роль играют предприниматели В.Н. и Е. А. Поляковы, И.В., А. В. Филимоновы, энтузиасты из числа местных жителей. Наиболее активных Николай Николаевич поблагодарил и вручил им Почетные грамоты.

В текущем году по программе инициативное бюджетирование будет отремонтирован памятник в деревне Желтоводье, в деревне Песочня  — установлена детская площадка.

В планах следующего года — ремонт автодороги на улицах Юбилейная и Сельская. Один из важных пунктов — газификация деревни Рассвет.

Жители поселка Монастырский также обратились с просьбой провести газификацию населенного пункта, вместе с этим — водоснабжение. Этот вопросы не останутся без внимания власти.

Также как и обращение жителей поселка Новгородский произвести ремонт дороги и уложить щебеночное покрытие на улице 17 Сентября.

В перспективе у песоченцев — войти в программу инициативного бюджетирования и сделать зону отдыха.

Директор местного поселенческого ДК Оксана Викторовна Гидек и Людмила Александровна Марченкова рассказали о работе своих учреждений, в том числе о занятиях с детьми.

Начальник отдела социальной защиты населения Надежда Алексеевна Калякина информировала о мерах социальной поддержки многодетным семьям, а также семьям участников СВО.

Вопросы к представителям власти были традиционными. Местные жители предъявили претензии по поводу состояния нескольких, в том числе и периферийных, дорог, водопроводных колодцев, на недостаточность уличного освещения. Песоченцы акцентировали внимание на том, что есть нежилые дома, вокруг которых не скашивается трава. Когда она превращается в сухостой, это чревато возгоранием. Беспокоят людей бродячие собаки.

Особое внимание люди акцентировали на остановочном комплексе, который расположен на улице Заречная, а также на неудовлетворительном состоянии прилегающей территории. Этот объект принадлежит к федеральным дорогам, соответственно, должен обслуживаться ДРСУч. В Управление автомобильных дорог будут сделан соответствующий запрос.

Леонид Васильевич Филин заверил: для изучения многих вопросов, в том числе связанных с зарослями на пустующих постройках, будут командированы сотрудники муниципального контроля. Также он рекомендовал сотрудникам администрации сельского поселения и самим выстроить работу по принципу более углубленного изучения проблем. Для этого нужен подомовой обход, личный разговор с жителями всех населенных пунктов. Необходимо тщательнее подойти к учету используемых и неиспользуемых земель сельхозназначения. В свою очередь глава администрации района заверил, законспектировал каждую проблему, что все замечания, высказанные на этой рабочей встрече, лягут в основу составления плана мероприятий. Пояснил: двери его кабинета открыты для прямого общения с каждым жителем. Только, добавил он, все намеченное будет осуществляться поэтапно, по мере возможности. Сделать все и сразу — это из области пустых обещаний.

Было отмечено: забота о родном поселении чувствуется во всем. Практически все постройки можно назвать добротными. Каждый хозяин старательно наводит порядок возле своего дома. И в этом сила села, его авторитет.

Почетные гости поблагодарили людей за неравнодушие, за то, что следят за порядком, участвуют в субботниках, уборке общественных мест, памятников. Все самые злободневные проблемы можно и нужно решать сообща. Именно для этого сюда приехали представители власти, руководители многих служб. И еще. В поселении есть довольно прибыльные предприятия, связанные с деревообработкой, животноводством. Нужно активнее привлекать их руководство к благоустройству, уборке территории.

Работе администрации поселения за прошлый год дана удовлетворительная оценка. Учтены все замечания и недостатки, намечены основные цели. Диалог на сходе граждан оказался полезным, а значит, перспективным.

Оксана СОКОЛОВА