В Карачевском районе программа догазификации — в активной фазе

В план ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» на текущий год включены 55 домовладений. Подавляющее большинство заявителей имеют сельскую прописку. В списке населенных пунктов — Фроловка, Трыковка, Песочня, Мокрое, Подосинки, Мальтина, Бабинка, Волкова, Барановка, Одрина, Бережок, Дронова, Дунаевский, Мылинка, Воскресенский, Новгородский и другие. В Карачеве догазификация будет произведена на улицах 50 лет Октября, Пушкина, Шеченко.

В прошлом году, стоит напомнить, в Карачевском районе программа была реализована по 53 адресам.

К сведению: уровень газификации в регионе подходит к 100 процентам.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Программа «Догазификация» (она же социальная газификация) утверждена распоряжением губернатора Александра Васильевича Богомаза.

Стартовала в июне 2021 года и заработала в полную силу с 2022 года. Этот проект имеет социальную направленность: позволяет бесплатно подвести газ к границам земельного участка частного домовладения. А проведение газа непосредственно по участку частника к дому потребуется по-прежнему оплачивать за счёт средств заказчика.

Чтобы принять участие в программе «Догазификация», необходимо подать заявку. Есть несколько способов: через сайт Единого оператора газификации connectgas.ru, через портал gro32.ru.

Можно обратиться в клиентские центры, которые работают во всех районах области, кроме того, подать заявку можно через МФЦ или администрацию муниципальных образований.