Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

30 мая. Это мог быть самый обычный, рядовой день, состоящий из множества звонков, ответов на различные запросы, решения текущих задач. Но нет. Для меня он прошёл далеко не обычно. А всё потому, что Леонид Васильевич Филин, глава администрации муниципального образования «Карачевский район», предложил провести вместе с ним рабочий день.

Его стиль не всегда кабинетный. Леонид Васильевич практически каждый день ездит по городу и району, его можно встретить и в ремонтирующейся школе № 5, и в сельском поселении, и в магазине, и на строящемся объекте. Он постоянно встречается и общается с жителями, рабочими предприятий и организаций, с подрядчиками, со знакомыми людьми. Ему удается держать в голове все планы и задачи, проблемы и цифры, и при этом быть приветливым, уравновешенным, умеющим находить общий язык с каждым из подчиненных или жителей района. Глубоко ошибаются те, кто считает легким хлеб главы администрации района. О рабочих буднях глав районных администраций  обычно пишут: «Посетил, вручил, наградил, провел, отметил…». Да, все это неизбежно.

  Но достаточно проследить события одного его рабочего дня – самого рядового и обычного – чтобы иметь об этом представление.

Итак, 30 мая, вторник.

8.00. Утро глава начинает с изучения поступившей корреспонденции и раз-личных документов. Читает как районную газету, так и областные, центральные, ведь он должен быть в курсе всех дел, знать ситуацию как в Карачевском районе, так и в Брянской области, стране.

Леонид Васильевич показывает мне свой ежедневный план, записаны все важные вопросы на день, которые надо решать,— все по времени и по пунктам. На сегодняшний день  запланированы видеоконференцсвязи (ВКС), встречи с подрядчиками  и многое другое. Также составлен план и на неделю, в течение времени, он, конечно, корректируется.

А еще отдельно записан целый ряд наиболее важных вопросов, которые не решить за один день, к ним глава постоянно возвращается.

8.30 – ВКС с Губернатором Брянской области и главами муниципалитетов по вопросу организации отбора на военную службу по контракту. Вместе с Л. В. Филиным в зале заседаний, где проходит ВКС, присутствуют первый заместитель   А. С. Шкуркин, военный комиссар  Карачевского  района Е. А. Митина и руководители администраций сельских поселений. Обсуждался призыв граждан на военную службу. Ситуация в стране, не дает повода для расслабления, сегодня, как никогда, наша Родина нуждается в защите.

Делая отчет по Карачевскому району, Леонид Васильевич отметил, что работа в этом направлении проводится большая, как с помощью наглядной агитации, так и при личной беседе с потенциальными контрактниками.

После ВКС, здесь же в зале заседаний, прошло небольшое совещание с главами поселений. Ключевая тема – дороги. Разобрав ситуации, Леонид Васильевич напомнил, что надо работать так, чтобы не было нареканий от жителей.

10.20. Хотя день и не приёмный, у кабинета все равно есть посетители: жители со своими проблемами, работники администрации с текущими вопросами и согласованиями. И так — всегда.

Выезды в район, встречи с главами поселений, руководителями предприятий, представителями подрядных организаций — глава  также считает основным в своей работе. Работа его заместителей — тоже на контроле. Необходимо проверять, чтобы все распоряжения доводились до отделов рай-администрации, руководителей предприятий и учреждений, хотя, конечно же, у них есть и личные приёмы.

И вот он, первый визит. Индивидуальный предприниматель Самвел Агаджанян пришел с сообщением о сроках выполнения заказа. Он уже около года не может благоустроить территорию, находящуюся за памятником танкистам. Так как сроки постоянно сдвигаются, это вызывает нарекания. Разговор получился бурным. Леонид Васильевич напомнил подрядчику, что, если не будет выполнена работа, последует расторжение контракта. (Подрядчик уложился в сроки. Работы были выполнены и даже перевыполнены).

Как руководитель, глава райадминистрации заинтересован и в кадровом составе. Вот и сегодня он предложил заполнить анкету молодой женщине, пришедшей на приём, устраиваться на работу.

- Специалисты нам нужны, тем более что, у вас высшее образование, заполняйте резюме. И у меня к вам одна просьба, сразу постарайтесь наладить контакт с людьми, с которыми придется работать.— подытожил он беседу.

Во время маленькой паузы, Леонид Васильевич предложил попить чайку. На вопрос «о перекусе на бегу», он ответил утвердительно, добавив, что в самом начале работы, почти четыре месяца, даже и это делать было некогда.

11.05. Депутат областной Думы Алексей Александрович Красников проводит личный прием граждан. В рассмотрении обращений принял участие и глава райадминистрации. Один из вопросов касался, по словам обращавшихся жителей, плохого состояния дороги в переулке Северный пос. Согласие. Люди пришли с просьбой проложить там асфальт. Л. В. Филин решил сам на месте посмотреть, можно ли решить этот вопрос.

По дороге он пояснил, что невозможно удовлетворить все просьбы: 

- В районе 337 км автомобильных дорог местного значения. Из них только 98  имеют асфальтовое покрытие. Но зачастую жители не понимают, что не все дороги можно заасфальтировать. И всё же, мы стараемся содержать их в надлежащем виде: грунтовые дороги, 1 раз в месяц  грейдируем, там, где большие выбоины, подсыпаем и ещё щебеним (например, на улицах Брянская и Мира). Также в 2023 году мы взяли на себя обязательство заасфальтировать тротуарные дорожки ко всем детским садам и школам. Упор также будет сделан на школьные дворовые территории,— рассказывает Леонид Васильевич.

11.15. Едем в п. Согласие. С нами в машине – его заместитель Павел Николаевич Носов. Они обсуждают текущие вопросы ремонта дорог. Говорят и о благоустройстве, где и что сделано, и что еще предстоит сделать.

Во время пути глава обращает внимание на мусорные площадки, рядом с которыми огромные горы веток, стволов деревьев, досок и т. д. К сожалению, карачевцы никак не привыкнут, что крупногабаритные вещи, нельзя выбрасывать сюда, устраивая свалку. Но это — отдельный разговор.

Нас встречает Олег Александрович Потапов, который проводит по всему маршруту, показывая нужные дороги. Олег Александрович – один из жителей, побывавший на депутатском приёме накануне. Глава идет с ним, обстоятельно рассматривая каждый участок. Останавливается, задает вопросы, попутно объясняя, что на балансе города, например, вот этой дороги нет. «И мы не имеем права её трогать, она неучтенная, это не по закону»,— поясняет он. Вместе с Павлом Николаевичем они решают посмотреть, что именно находится на балансе райадминистрации, а следовательно, как можно помочь…

Возвращаемся назад. Телефон у Леонида Васильевича не умолкает. В маши-не даются различные распоряжения, поручения, выслушиваются отчеты.

11.45. Запланированная встреча с представителями ЗАО ПКФ «РБДС». Организация занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Она выиграла торги федерального значения по ремонту трассы А-120 Орел — Брянск – Смоленск.  Начинается реконструкция автодороги от Нарышкино до Карачева, которая станет двухсторонней. Потом — от Карачева до Брянска. Вместе с главой они согласовывают место в городе Карачеве под строительство асфальтового завода, продукция которого и рабочие места ох, как нужны нашему району. Под строительство уже выделено 4 гектара земли.

На прием приходит очередной посетитель -  житель с. Ружное Михаил Иванович Гузнин с просьбой облагородить место воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сейчас там проволока, хорошо бы сделать более эстетично, предлагает Михаил Иванович. В свою очередь, Леонид Васильевич одобряет это предложение и обещает проработать данный вопрос с главой сельского поселения.

12.00 ВКС по вопросам сохранения жизни детей во время каникул. В зале заседаний находятся глава райадминистрации, его заместитель С. А. Шкуркин, начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Л. В. Рылова, специалисты по молодежной политике, представители РУО, КДН.  Обсуждались    правила поведения на каникулах в летний период, чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми.  После конференцсвязи Леонид Васильевич еще раз обратил внимание на то, что необходимо про-вести разъяснительную работу, особенно о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, чтобы  предупредить несчастные случаи с детьми.

13.00. Заслуженный обед. Да, не всегда он бывает вовремя — работа такая…

14.05. На это время запланирована встреча в школе № 5. Берем с собой первого заместителя Сергея Александровича Шкуркина, начальника отдела архитектуры и градостроительства Наталью Валерьевну Новикову и едем на место. В школе проходит капитальный ремонт (о нём районная газета пишет регулярно). Планерки при главе райадминистрации здесь, на месте, проходят теперь каждый вторник. Вместе с директором школы Еленой Евгеньевной Николаевой строители и подрядчики обсуждают, что сделано, детально обращают внимание на проблемы, возникающие в ходе ремонта. В свою очередь, глава концентрирует внимание на необходимости выполнения работы в срок.

Уже во дворе Леонид Васильевич советует директору школы проверить накладную на металлопрофиль и фактически поставленный, чтобы толщина листа обязательно была 0,7 см.

15.10. Далее на нашем пути ул. 50 лет Октября. Точнее, участок, где раньше располагался ларек по ремонту обуви (между магазином № 4 и мебельным). Вовсю работают грейдер и экскаватор. Перед зданием ритуальных услуг уже расчищена площадка. Работы проводит МУП «Коммунальное хозяйство». Будет чисто, красиво, современно. Глава подчеркивает, что внешний вид Карачева преображается, впереди еще много работ, и все они направлены на процветание родного города.

15.30. Возвращаемся в кабинет. Тем временем на столе выросла стопка доку-ментов на подпись.  Постоянно заходят люди с разными вопросами.

Спрашиваю, сколько вообще совещаний в день может быть?

- Обычно три-четыре в рабочем кабинете плюс выездные. По дороге домой (редко когда руководитель уходит ровно в 18.00, чаще рабочий день затягивается) - еще один раз могу объехать улицы. А сейчас начинаем реконструкцию центральной площади. Так что, расслабляться не приходится…

17–30. Мой рабочий день закончен. Леонид Васильевич заключает, что все запланированные встречи состоялись, все ожидания оправдались. А в рабо-ем кабинете на столе его уже ждёт объёмная папка с документами и десятками писем. Каждое из них надо внимательно изучить, решить, как ответить, дать поручение на исполнение, если необходимо. Аналитическая работа, требующая особого внимания и умения выделить первоочередное и главное: что уже удалось решить, что предстоит сделать.

Рабочий день у главы заканчивается по-разному, бывает не все проходит гладко, поэтому приходится проводить внеплановые совещания и встречи. Есть еще много проблем, решение которых   сделает жизнь нашего района лучше.

К концу дня, покидаю здание райадминистрации с массой впечатлений от увиденного и услышанного. Кажется, какой легкой со стороны выглядит жизнь чиновника такого уровня, и какая на самом деле у него напряжённая работа! Но главное в том, что Леонид Васильевич Филин любит свой район, любит свою работу, отдает ей себя целиком. 

IMG 9752 result

Е. РЯБОВА, фотографии автора
газета «Заря»

Праздники

Яндекс цитирования