День России. Это самый молодой, но один из самых значимых государственных праздников. Он становится ярким событием для каждого жителя нашей грандиозной по масштабу страны, торжественно отмечается в каждом населенном пункте.

В том числе и в Карачеве. Пред районным Домом культуры прошел праздничный концерт «Моя страна — моя гордость», который начался с исполнения Гимна РФ.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева поздравили земляков с праздником, который является символом национального единения и общей ответственности за судьбу своей страны. Он находит почетное место в душе каждого жителя. Чувство патриотизма должно зарождаться вместе с самосознанием и сопровождать человека всю жизнь. И то, что россияне, рискуя жизнью, сейчас отстаивают интересы государства в зоне СВО, тому подтверждение.

Действительно, население далеко не каждой страны мира имеет столько поводов для гордости за свою Родину. Российская Федерация является самым большим по площади государством на земном шаре, среди наших сограждан много выдающихся полководцев, ученых, людей искусства, спортсменов. История Отечества изобилует знаменательными датами.

Что символично, два юных жителя Карачева — Елена Анциферова и Николай Лубнин, в этот день из рук начальника отдела МВД РФ по Карачевскому району Павла Петровича Кузьмина получили пахнущие типографской краской паспорта. А вместе с этим полновесное, согласно возрасту, звание гражданина РФ.

Как правильно отметили ведущие Евгения Шамшинова и Иван Фиксин, наша страна гордится воинами, исполняющими патриотический долг на Украине. Мы молимся за бойцов, которые защищают наше право на независимость перед мировым агрессором. Мы ждем сыновей, отцов, братьев, мужей домой живыми и твёрдо верим: они вернутся к нам с Победой!

Песенные и танцевальные номера в основном были посвящены родной отчизне. Их названия полностью соответствовали теме праздника: «Россия моя», «Колокола России», «Дай бог мира и счастья России», «Русская душа», «Русское поле», «Казачья» «Братья славяне», «Казаки», «Наш дом», «Флаг моего государства» и другие.

Среди исполнителей — вокальная группа «Поколение», народный хор ветеранов «Надежда», народный ансамбль русской песни «Берегиня», вокальный ансамбль «Глория», народные хореографические коллективы «Импульс» и «Империя танца», солисты Вера Шведова, Олеся Чиркова, Тамара Волкова, Михаил Морозов, Ольга Назарова, Семен Беляев.

Каждому исполнителю доставались горячие аплодисменты. Такое признание весьма и весьма заслуженно, ведь творческий коллектив районного Дома культуры каждый раз удивляют довольно искушенного зрителя новаторским подходом к составлению программы, оформлением сцены, творческими находками.

Параллельно с концертной программой в этот знаменательный день на обновленной после ремонта многофункциональной спортивной площадке у здания администрации прошло первенство по стритболу и волейболу, на стадионе «Снежеть» — товарищеская встреча по мини-футболу среди мальчиков 2014–2015 года рождения.

По инициативе молодежного Совета при главе администрации района, совместно со студентами КФ ОГУ им. И. С. Тургенева, была организована акция «Мой флаг — России!» Всем присутствующим  раздавали брелки, флажки и «ленточки триколор», которые  с радостью предоставили наши спонсоры:  АО «МЕТАКЛЭЙ» и АО «Карачевский завод «Электродеталь».

Оксана СОКОЛОВА