Сейчас активно муссируется тема реконструкции центральной площади. И это справедливо, поскольку объект играет большую общественную роль, его судьба интересует без преувеличения каждого карачевца.

Стоит напомнить, что этому событию предшествовал радостный факт: Карачев впервые стал лидером на VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года.

На конкурс было подано 280 заявок из 75 субъектов РФ. Министр строительства и ЖКХ Ирек Энварович Файзуллин вручил главе администрации Карачевского района Леониду Васильевичу Филину памятный знак и сертификат гранта в размере 80 миллионов рублей.

Эти целевые средства и будут использованы на ремонтно-строительные работы.

Проведены электронные торги, определен подрядчик. Специалисты приступили к демонтажу старой плитки, скамеек, урн. В наличии — соответствующая техника.

Разумеется, всем жителям интересно: какой станет площадь? Проект создан по современным лекалам. Пешеходное пространство будет увеличено от улицы 50 лет Октября до улицы Тургенева. Появятся современное освещение, стационарная сцена, велодорожка. Площадь украсят солнечные часы и другие архитектурные элементы. Фонтан предстанет в усовершенствованном виде. Дизайнерские изменения коснутся даже плитки. Она будет выложена в «ковровом» варианте.

Мы все с интересом будемнаблюдать за ходом реконструкции.

Оксана СОКОЛОВА