В народной галерее районного Дома культуры собрались люди, чей профессиональный долг — помогать нуждающимся, опекать слабых и беззащитных. 8 июня они отмечают свой профессиональный праздник — День социального работника.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, первый заместитель Сергей Александрович Шкуркин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева поблагодарили всех собравшихся на торжество и отметили, что для труженика этой социально важной структуры важны самые лучшие человеческие качества: доброта, сострадание, терпимость, благородство. Специалистов, которые десятки лет отдают себя этому трудоемкому и бескорыстному делу, можно назвать альтруистами.

О том, что подобная профессия во многом характеризует самих работников, их великодушие и бескорыстие, справедливо было отмечено ведущей Юлией Гаврютиной. Это не просто должность, определенная инструкциями, а дело, которому человек должен чувствовать душевную привязанность. Иначе нельзя. При этом нужно учесть, что соцработник — далеко не самая высокооплачиваемая профессия.

Трудно себя представить (да и не хочется) на месте человека, который в силу своей немощности не может самостоятельно сходить в магазин, приготовить обед, привести себя и свое жилье в порядок. А у нас в районе сотни инвалидов, нуждающихся в социально-бытовых, социально-медицинских, консультационных услугах. Да и просто в человеческой поддержке, теплом участии. Забота о них зачастую ложится на плечи соцработника, который становится для обделенного здоровьем человека проводником в мир.

О том, что жизненно важная помощь соцработников сродни милосердию, состраданию, говорил Протоиерей Леонид Бугакин, настоятель храма во имя Всех СвятыхУ людей, посвятивших себя благороднейшей миссии, трудные рутинные будни, но высокое предназначение.

Разумеется, не обошлось без награждений. Самым достойным (а их было около полусотни) на профессиональном торжестве были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от областной Думы, областного Департамента семьи, социальной и демографической политики, администрации района, городского Совета народных депутатов.

Профессиональный праздник сопровождался интересными номерами в исполнении вокалистов ДК Тамары Волковой, Александра Косарева, вокального ансамбля «Глория» (руководитель Олеся Чиркова), а также работников социальной сферы Валерия Конопелькина и Юрия Чмелева.

Оксана СОКОЛОВА