Шестидесятипятилетие АО «Карачевский завод «Электродеталь» стало без преувеличения событием для всего района.В честь знаменательной даты градообразующего предприятия на его территории прошло торжественное мероприятие.

Вначале для почетных гостей, среди которых представители областной и районной власти, предприятий и вузов, деловые партнеры,была проведена экскурсия. Благодаря подробному рассказу гида представители делегации познакомились с налаженным многопрофильным циклом работы непосредственно в цехах.

Торжественная часть юбилея также прошла на территории завода. В празднично украшенном помещении собрались работники и ветераны «Электродетали».

С поздравлениями выступил генеральный директор Евгений Иванович Ли. Он напомнил об основных вехах юбиляра — одного из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, которое и поныне удерживает безусловное лидерство в производстве прямоугольных соединителей. Иными словами, предприятие — на твердом ходу. Наукоемкое производство обладает уникальным сверхточным оборудованием, мощным высокотехнологическим потенциалом и ежегодно пополняющимся объемом номенклатуры выпускаемой продукции двойного назначения. Евгений Иванович в своем выступлении акцентировал мысль о том, что самым главным активом масштабной организации являются люди  рабочие и мастера, конструкторы и технологи, руководители цехов и служб, которые своим отношением к делу ежедневно помогают заводу занимать ведущие позиции в отрасли и строить долгосрочные планы, хранят и приумножают славные традиции старших поколений, вносят неоценимый вклад в производство качественной продукции, направляют все свои силы, знания и опыт на процветание родной «Электродетали».

Приветственное слово коллективу заводу от Губернатора Александра Васильевича Богомаза зачитали со сцены заместители Николай Сергеевич Лучкин и Ирина Витальевна Агафонова. В послании говорилось о том, что Карачевский завод «Электродеталь» прошел большой путь развития и по праву может гордиться своей историей и трудовыми династиями, вносит весомый вклад в экономику региона и России, позволяетобеспечивать стабильный рост производства и занятость населения.

Поздравление, адресованное заводчанам, от имени депутатского корпуса, от председателя областной думы Валентина Владимировича Суббота передал заместитель Виталий Викторович Беляй.

Удачного воплощения самых дерзновенных планов коллективу пожелали многочисленные коллеги, среди них — генеральный директор АО «Группа Кремний-ЭЛ» Олег Николаевич Данцев, исполнительный директор БАЗ Алексей Борисович Сдобнов.

Со словами сердечной благодарности труженикам завода обратился глава администрации района Леонид Васильевич Филин. Работоспособность завода, его производственная мощь напрямую отражается на уровне жизни всего района. И не только. Сейчас предприятие вносит достойный вклад в общее дело безопасности страны. Что немаловажно, «Электродеталь» сыграла направляющую роль в судьбе многих и многих карачевцев, в том числе и его. Леонид Васильевич вспомнил имена ветеранов, которые по-отечески давали молодому поколению правильный ориентир, помогали освоить азы профессии.

Глава района Александр Васильевич Ходотов и глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева пожелали коллективу достичь новых производственных вершин, благополучия и долголетия.

Одной из приятных частей торжественного мероприятия стало награждение. Более сотни сотрудников отмечены Почетной грамотой и благодарностью ведомственных Министерств, Губернатора, областной Думы, администрации Карачевского района и родного предприятия.

Концертная программа с участием артистов заводской самодеятельности и районного Дома культуры была подготовлена в специфическом формате, где главным героем был ЗАВОД и люди, профессионально преданные своему делу.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

АО «Карачевский завод «Электродеталь» — ведущее предприятие России, занимается разработкой и производством прямоугольных электрических соединителей военного и гражданского назначения.

Объем выпуска продукции за 2022 год — более 3 000 000 шт. Количество работников — 1485 человек.

За последние годы на заводе проведена глубокая модернизация предприятия, закуплено самое современное производственное оборудование, полностью обновлён инструментальный цех. Введен полный цикл производства и достаточный набор современных технологических процессов.

Инструментальное производство: изготовление высокоточных литейных форм и прессформ, штампов, приспособлений, холодно-высадочной оснастки, режущего и материального инструмента.

Механо-штамповочное производство: высокоточная штамповка мелких и средних деталей из чёрных и цветных металлов; холодная высадка; автоматное точение деталей.

Гальваническое производство: полное и локальное покрытие изделий драгметаллами, в том числе в барабанах и на лентах; а также другие виды гальванических покрытий: цинкование, кадмирование, никелирование, хромирование, меднение, оловянирование, химическое оксидирование, анодирование, а также металлизация пластмассовых деталей.

Пластмассовое производство: изготовление деталей из термореактивных и термопластичных материалов.

Сборочное производство: автоматизированная и ручная сборка радиоэлектронных и электротехнических изделий, также имеется опыт изготовления кабельных сборок.