481f9634 2095 4cb9 b305 b9a55d887ac5

Наступило время активного наведения порядка. Постановлением администрации с 1 апреля по 12 мая на территории района объявлен месячник по благоустройству. Эта тема стала доминирующей на очередном совещании руководителей предприятий и организаций.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин обратился ко всем участникам мероприятия мобилизовать все людские и технические ресурсы для того, чтобы очистить общественные места от мусора, который накопился после зимних месяцев, «оживить» территорию.

Необходимо привести в порядок клумбы и газоны, завести на них чернозем и подготовить к посадке цветов, окультурить кустарники, покрасить бордюры…

Места особого внимания — памятники, братские могилы и воинские захоронения. Их количество в районе увеличилось до 70. И каждое место памяти подшефными организациями, да и просто неравнодушными людьми, должно быть приведено в образцовый порядок.

За зиму местные жители привыкли, что контейнерные площадки содержались в удовлетворительном состоянии. Но сейчас, когда люди активно занялись обрезкой деревьев, эти места заполнились  ветками и прочими отходами с приусадебных участков. На совещании с региональным оператором ООО «Чистая планета» (Андрейчук  А.И.) прорабатывался вопрос об усилении мер по вывозу содержимого мусоросборных площадок.

В усиленном режиме наводится порядок на городском и сельском кладбищах. Впереди — пасхальные праздники. Работники коммунального хозяйства делают все возможное, чтобы успевать очищать контейнеры, в которые люди сгружают старые венки, цветы и прочие отходы с мест захоронения родственников. Вместе с этим специалисты перестраиваются на летнее содержание городских и сельских дорог, ямочный ремонт, другие виды сезонные работ, в том числе и на обрезку и кронирование аварийных деревьев.

Директор Горводоканала Андрей Викторович Бояркин отчитался о первых итогах руководства. Сделан детальный мониторинг водопроводной сети в деревне Мальтино, подходят к завершающему этапу работы по строительству водопроводной системы в деревне Хохловка. Осталось уложить шесть плит, и это будет сделано, как только подсохнет почва. Определена и ликвидирована течь на перекрестке улиц Володарского и Белинского. В планах организации — замена водопроводной сети в нескольких населенных пунктах. Леонид Васильевич Филин акцентировал внимание на том, что у организации большая дебиторская задолженность — 6 миллионов рублей. Необходимо серьезно подойти к ликвидации задолженности со стороны населения, в том числе и посредством суда. Также необходимо провести тщательное расследование на предмет несанкционированного подключения к водопроводу.

Оксана СОКОЛОВА