На 40-м заседании городского Совета под председательством главы города Карачева Маргариты Алексеевна Николаевой одним из центральных вопросов стал отчет главы администрации района Леонида Васильевича Филина в части исполнения полномочий городской администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных горсоветом за 2022 год. В работе приняли участие заместители главы администрации района, прокурор Карачевского района Сергей Владимирович Каргин, начальники отделов и управлений.

Повестка заседания состояла из десяти вопросов.

Отчет главы администрации района Леонида Васильевича Филина был представлен по всем направлениям, содержал подробную информацию о проведенных в городе за прошедший год преобразованиях. Докладчик сообщил о планах и перспективах развития городского поселения) на 2023 год.

Заместитель начальника финансового отдела Валентина Алексеевна Трошина вынесла на утверждение изменения в решение горсовета «О бюджете Карачевского городского поселения Карачевского муниципального района Брянской области на 2023 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Так, согласно документу, увеличивается доходная часть городского бюджета за счет субсидии из области на 84149709,73 руб. Расходная часть городского бюджета вырастет на 94526195,04 руб. Средства будут направлены на реконструкцию системы водоснабжения, восстановительные работы Братской могилы 150 советских воинов, погибших при освобождении Карачева, которая находится на территории городского кладбища (реализуется по Федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы»). Деньги также будут израсходованы на капитальный ремонт центральной площади, ремонт автомобильных дорог, закупку спортивного инвентаря для стадиона, на софинансирование в приобретении жилья молодым семьям. Депутаты единогласно утвердили все изменения.

Путем голосования был решен ряд имущественных вопросов, связанных с  принятием и исключением из муниципальной собственности городского поселения объектов недвижимого и движимого имущества. Докладчик — заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова.

Кандидатура главного инженера МУП «Карачевский городской водоканал» Андрея Викторовича Бояркина на должность директора предприятия нашла единогласную поддержку. Было отмечено, что он зарекомендовал себя как ответственный и грамотный специалист.

Процедура присвоения звания «Почетный гражданин города Карачева» всегда вызывает оживленное обсуждение депутатского корпуса. В этот раз впервые утверждение проходила кандидатура священнослужителя — настоятеля Храма Святителя и Чудотворца Николая игумена Тимофея (в миру Алексей Алексеевич Елецкий). Инициатива принадлежит администрации района. Это предложение прошло согласование на общественном Совете при главе администрации района. За священнослужителя ходатайствовали прихожане храма Святителя Николая Чудотворца, жители города. Как пояснила заместитель главы администрации района Наталия Геннадьевна Петрова, этот вопрос был вынесен на публичное голосование, и жители охотно поддержали инициативу. Наталия Геннадьевна ознакомила с биографическими данными игумена Тимофея, директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов рассказал о заслугах и наградах, которые получены им от Епархии за время служения в церкви. Учитывая высокий духовный статус этого человека, заслуженное уважение и даже любовь верующих, а также значительный вклад в восстановление храма, сохранение духовных традиций и просветительскую работу среди населения, все депутаты выразили свое единодушное согласие за присвоение почетного звания.

Поддержку получило ходатайство перед Брянской областной Думой об объявлении Благодарности двум медицинским работникам районной больницы в связи с Международным днем медицинской сестры. Этот вопрос на согласование вынесла глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева.

Оксана СОКОЛОВА