В районном Доме культуры прошла знаменательная встреча с Героем Российской Федерации, участником специальной военной операции Андреем Анатольевичем Фроленковым.

Зрительный зал заполнили работники различных предприятий и организаций, но большую часть зрителей составляли старшеклассники, студенты. Сейчас нам, живущим в мирной зоне, интересен каждый участник специальной военной операции. Но опытный боец, который совершил подвиг, интересен вдвойне. Благодаря стратегической смекалке командир отряда мобильного особого назначения «Арсенал» Андрей Фроленков спас от взрыва важнейший объект — Чернобыльскую атомную электростанцию, а вместе с тем сотни и сотни жизней.

Почетный гость Карачева подробно рассказал о ходе теперь уже исторических событий, которые происходили чуть больше года назад. И это повествование бойца, в котором спасение граничило рядом со смертью, захватило всех. Андрей Анатольевич в деталях поведал о том, как узнал о начале СВО, с кем контактировал, какие команды получил, как настраивал свою «сотню» на бой, что чувствовал при встрече с врагом, как заставил поверить себе и подчинить себе противника…К счастью, грозное оружие было сложено. Ядерную катастрофу удалось предотвратить.

Разумеется, все это уже стало военно-исторической хроникой и вошло в анналы удачно проведенных военных операций.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин душевно поблагодарил Героя за мужество, стойкость, выдержку, вручил Герою РФ Благодарственное письмо. Страшно представить себе, добавил он, если бы в чем-то произошел сбой…Теперь героическое поведение Росгвардейца, его находчивость, верность воинскому и гражданскому долгу — пример для подрастающего поколения, предмет для гордости всех земляков.

В свою очередь Андрей Анатольевич сказал о том, что крайне важно любить свою Родину. Поэтому у нашего народа в очередной раз найдутся силы, которые способны противостоять поработителям, победить.

Тематическим фоном для патриотической встречи послужила песня «Я русский» в исполнении Семена Беляева и документальный фильм о защитниках Донецкой и Луганской республик, о ратных буднях бойцов на передовой.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Андрей Анатольевич ФРОЛЕНКОВ, заместитель командира отряда мобильного особого назначения «Арсенал» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области, полковник полиции.

Родился 19 июля 1969 года в Брянске. Получив среднее специальное образование и  пройдя срочную службу в рядах Российской армии, в 1993 году поступил на службу в органы милиции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

С 1993 года проходил службу в отряде мобильном особого назначения Управления МВД России по Брянской области. Участвовал в различных войсковых операциях, в том числе по уничтожению вооружённых бандформирований на Северном Кавказе, в проведении мероприятий по обеспечению общественной безопасности на территории региона. За отвагу, проявленную при выполнении специальных заданий, неоднократно отмечался государственными наградами.

24 февраля 2022 года отряд мобильный особого назначения «Арсенал» с первых же часов принял участие в проводимой Российскими Вооружёнными силами специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Подразделения «Арсенала» получили задание: перейдя границу Украины, в кратчайший срок взять под контроль расположенный на территории Киевской области стратегически важный объект — Чернобыльскую атомную электростанцию.

В ходе приближения Росгвардейцев к комплексу Чернобыльской атомной электростанции заместитель командира отряда мобильного особого назначения полковник Фроленков применил военную хитрость с целью не только выполнить боевую задачу, но и сохранить жизни как своих военнослужащих, так и сотен гражданских лиц. В итоге ему удалось убедить командование противостоящих частей украинской национальной гвардии в бесполезности и неразумности сопротивления. Атомная электростанция перешла под контроль Росгвардии в первый же день операции и без единого выстрела.

Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, полковнику полиции  Андрею Анатольевичу Фроленкову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

Андрей Анатольевич продолжает служить в своей части. Живёт в Брянске. Полковник Росгвардии. Награждён медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, 2 медалями «За отвагу», медалью «За отличие в охране правопорядка».